Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин на севере, Лукашенко в центре

Лукашенко: договорились с Путиным наблюдать за учениями раздельно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, почему Владимир Путин не приехал на белорусский этап совместных военных учений «Запад-2017». По словам Лукашенко, об этом они с российским лидером договорились заранее — в итоге Путин посетил лишь полигон «Лужский» в Ленинградской области 18 сентября.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, почему глава РФ Владимир Путин не присутствовал вместе с ним на белорусском этапе совместных стратегических учений «Запад-2017».

«Изначально мы планировали, что будем вместе в Борисове. Но потом решили, что Путин на севере в Ленинградской области, а я в центре. Я рад, что мне доверили основную площадку учений», — заявил Лукашенко корреспонденту Tut.Ru.

«Если снаряд в одно место — двоих сразу не станет», — пошутил белорусский президент.

Лукашенко добавил, что в ходе учений были успешно реализованы все поставленные задачи. «Мы отрабатывали действия не только вооруженных сил нашей армии, которая постоянно дислоцируется в Белоруссии, но и систему территориальной обороны Союзного государства», — отметил президент Белоруссии.

Он остался крайне доволен прошедшими учениями. «Я даже не могу в свойственной себе манере определить недостатки этих учений. Все было на высоком уровне», — поделился своими впечатлениями Лукашенко. Глава Белоруссии подчеркнул, что учения не носили «показушный» характер. «Это были абсолютно практические действия. Такие, которые будут, если, не дай бог, начнется война», — пояснил он. По словам Лукашенко, участникам учений «Запад-2017» удалось показать готовность российской и белорусской армии в случае необходимости защитить союз и интересы двух государств.

Совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» проходили на территории Белоруссии и на трех полигонах России под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил двух стран. Первый этап учений прошел с 14 по 16 сентября. Второй стартовал в воскресенье, 17 сентября, и завершился 20 сентября, на нем отрабатывалось отражение агрессии против Союзного государства. В учениях приняли участие около 12,7 тыс. военных, было задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, включая около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

20 сентября, в последний день учений, президент Белоруссии посетил полигон «Борисовский», где понаблюдал за ходом учебных мероприятий со смотровой площадки. Изначально предполагалось, что вместе с Лукашенко «Борисовский» посетит и глава РФ Владимир Путин. Однако в этом году Владимир Путин присутствовал только на полигоне «Лужский» в Ленинградской области 18 сентября.

Не появился на полигоне в Борисово и российский министр обороны Сергей Шойгу, который 20 сентября должен был посетить «Запад-2017» вместо Путина.

Причины, по которым глава военного ведомства РФ проигнорировал белорусский этап учений, неизвестны.

Впрочем, сам Лукашенко тоже не приехал на российский этап учений в Ленинградскую область. По словам пресс-секретаря белорусского президента Натальи Эйсмонт, изначально планировалось, что Лукашенко будет инспектировать учения именно на территории Белоруссии. «Собственно, и официального приглашения главе белорусского государства приехать на это учение в Россию не поступало», — сообщила Эйсмонт 17 сентября.

В среду, 20 сентября, Александр Лукашенко объявил о завершении совместных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017». Он также напомнил о гарантиях того, что российский военный контингент, участвовавший в учениях, покинет территорию Белоруссии и вернется в места постоянной дислокации. «По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений. Я с удовольствием прокомментирую это спустя некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе, и российские», — сказал Лукашенко в ходе наблюдения за завершающим этапом маневров.

В Минобороны подтвердили данную информацию. Согласно последнему сообщению российского ведомства, авиационные экипажи оперативно-тактической и армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) и Западного военного округа (ЗВО), участвовавшие в учении «Запад-2017», уже приступили к перебазированию с оперативных аэродромов в пункты постоянной дислокации.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости