Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможен человеческий фактор»

На учениях «Запад-2017» вертолет дал залп по зрителям

Выстрел ударного вертолета Ка-52 не по цели на военном полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом обрастает новыми противоречащими друг другу подробностями — в Западном военном округе опровергают, что зафиксированное ЧП произошло 18 сентября. На обнародованных в интернете кадрах видно, как у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выстрелил не по цели.

Министерство обороны опровергло правдивость сообщений о том, что в результате случайного выстрела ракетой с российского разведывательно-ударного вертолета Ка-52 в ходе этапа военных учений «Запад — 2017» на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом пострадали несколько человек.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сообщила пресс-служба Западного военного округа.

В то же время представитель ЗВО подчеркнул, что опубликованная ранее в интернете видеозапись, на которой зафиксирован выстрел, сделана «в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей». По его словам, 18 сентября «никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было».

Как сообщает «Фонтанка.Ru», утром 19 сентября в Интернете оказались выложены несколько роликов с учений, которые со вчерашнего дня проводятся на полигоне под Лугой. На кадрах видно, как у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выстрелил не по цели.

Три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и образовалась стихийная парковка как военных, так и гражданских автомобилей. От взрывной волны точно пострадали две военные машины — грузовая и легковая. Также говорят о том, что взрывной волной контузило человека.

Сейчас в инциденте разбираются военные следователи. Возможно, будет возбуждено дело по статье о нарушении правил безопасности использования военно-технических средств. Вместе с тем ресурс 66.Ru сообщил, что при ЧП два человека получили контузию.

«Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», — рассказал осведомленный источник.

После того, как новость разошлась по Сети, журналисты задали вопрос о произошедшем пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Вопрос был задан ему еще и потому, что примерно в это время на полигон прибыл российский лидер Владимир Путин. Представитель главы государства отказался комментировать инцидент.

«Это нужно задавать вопрос Министерству обороны, а не в администрацию президента», — заявил он.

Профессиональный летчик Виталий Соколовский пояснил, что подобные ненамеренные выстрелы по сторонним целям случаются с боевой техникой во всех странах мира, в том числе и на учениях, сообщает НСН.

«Это техника, и техника сложная. Естественно, у нее могут бытm отказы. В истории были несанкционированные выстрелы на военных самолетах. И у нас, в России, и за рубежом.

Это, возможно, либо короткое замыкание, либо что-то случилось с оружием. Возможен и человеческий фактор, что пилот непреднамеренно нажал на тангенту или дал команду на запуск. В этом должна разобраться компетентная комиссия, которая, естественно, будет собрана», — подчеркнул он.

На прошлой неделе военнослужащий США погиб в результате инцидента на военной базе Форт-Брэгг, которая расположена в штате Северная Каролина. Погиб 32-летний уроженец штата Массачусетс Александр Далида. Кроме того, еще семь военнослужащих получили различные ранения.

7 сентября во время учений на военном полигоне в Ленинградской области во время проведения плановых стрельб из танка произошел взрыв.

«Один из снарядов отклонился от траектории при касании с землей (рикошета) и взорвался в непосредственной близости от укрытия, в котором находились шестеро военнослужащих группы инженерного обеспечения», — сообщила пресс-служба ЗВО.

В результате происшествия один военнослужащий погиб, еще пятеро получили ранения. Всех пострадавших доставили в медицинские учреждения, им оказывается помощь. На месте взрыва работает комиссия ЗВО.

Новости и материалы
Боррель представит план по помощи Украине от ЕС к апрелю
В Киргизии призвали граждан остерегаться попыток вербовки
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Все новости