Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их ракеты способны достичь Лиссабона»

Президент Литвы жалуется генсеку ООН на учения «Запад-2017»‍

Литва пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу на Россию и Белоруссию из-за военных учений «Запад-2017», назвав маневры участников Союзного государства угрозой миру и безопасности в регионе. Глава организации ответил президенту Литвы Дале Грибаускайте, что ценит усилия Вильнюса по привлечению внимания мира к вызовам безопасности в Прибалтике.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем заявила, что российско-белорусские военные учения «Запад-2017», которые начались 14 сентября на территории Белоруссии, представляют угрозу всему миру и безопасности в регионе в частности, а также назвала эти маневры действиями «агрессивного характера».

По утверждению литовского главы государства, мировым лидерам и руководителям международных организаций очень важно предоставить объективную информацию из первых уст о том, что происходит в регионе.

«Даля Грибаускайте единственная из глав стран, сталкивающихся с угрозой учений «Запад», имеет возможность в ходе Генеральной ассамблеи представить ситуацию непосредственно главе ООН», — указывается в послании пресс-службы президента Литвы.

По словам Грибаускайте, о якобы агрессивном и наступательном характере учений «Запад» свидетельствуют моделирование реального конфликта со странами — членами НАТО, сокрытие данных о масштабе и сценариях учений, дислокация военнослужащих и тактического вооружения, неконвенциональные действия.

«Сконцентрированное в Калининградской области ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона. Мир должен извлечь уроки из того, что произошло с Крымом, Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией, и не смотреть сквозь пальцы на агрессивные действия.

Делая уступки тем, кто совершает насилие, мы лишь побуждаем их идти дальше. Роль ООН в деле обеспечения мира и безопасности является крайне важной», — указывается в коммюнике.

Грибаускайте также выразила поддержку намерениям нового главы ООН реформировать организацию с тем, чтобы у нее были «реальные рычаги для защиты мира от войн». По словам главы Литвы, в последние годы реакция ООН на нарушения международного права была недостаточной и она не выполняет свою миссию в полной мере.

«Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш, который в нынешнем году занял пост Генерального секретаря ООН, прекрасно понимает возникающие перед Европой угрозы и ценит усилия Литвы по привлечению внимания мира к вызовам безопасности в нашем регионе. Президент также информировала о готовности Литвы к сдерживанию угроз, о силах союзников по НАТО в регионе, а также обсудила возможный вклад международного сообщества в обеспечение мира на нашем континенте», — поясняется в комментарии.

Ранее начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко назвал учения «Запад — 2017» угрозой как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства, добавив, что маневры Москвы и Минска имеют целью подготовку российских войск для наступательных действий.

«Реальные масштабы мероприятий подготовки к учениям «Запад-2017», сроки его проведения, объемы привлечения органов военного управления и войск, в первую очередь — российских, а также других взаимосвязанных мероприятий свидетельствуют, что

истинная цель, цели и задачи обучение выходят далеко за рамки официально обнародованных, которые являются лишь частью и прикрытием настоящих планов», — сказал украинский генерал.

Согласно информации Минобороны России, совместное стратегические учения «Запад-2017» проходит с 14 по 20 сентября на полигонах, расположенных в Белоруссии, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил России и Белоруссии.

На учения привлекается около 12,7 тыс. военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Для планирования совместных действий от российской стороны привлекаются оперативные группы других силовых ведомств – МВД, Росгвардии, ФСБ и МЧС.

Замыслом учений предусмотрено, что на территорию Белоруссии и Калининградской области проникли экстремистские группы, которые намерены проводить теракты и создавать дестабилизацию обстановки в Союзном государстве. Экстремисты имеют внешнюю поддержку, получая материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.

«Учение «Запад-2017», помимо антитеррористической направленности, носит сугубо оборонительный характер. Несмотря на то, что его основная часть проводится на территории Белоруссии, при разработке замысла подразумевался условный противник, не имеющий отношения к конкретному региону, — говорится в официальном пояснении Минобороны России.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости