Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран померился с США бомбами

Иран сообщил о создании «отца всех бомб»

Командующий ВКС Ирана Амир Али Хаджизаде сообщил о создании новой неядерной бомбы собственного производства весом 10 тонн, которая превзошла по мощи «мать всех бомб» GBU-43 США. Новая иранская бомба получила название «отца всех бомб», по аналогии с менее мощным американским снарядом.

Иран объявил о создании «отца всех бомб» — десятитонной сверхмощной неядерной бомбы. «По поручению военно-космических сил организация оборонной промышленности изготовила бомбу весом 10 тонн», — сообщил командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

По его словам, бомба находится в распоряжении Ирана и может быть сброшены с самолетов Ил. Он уточнил, что новая бомба превосходит сверхмощную неядерную бомбу США — 9,5-тонный снаряд GBU-43, «мать всех бомб».

Хаджизаде подчеркнул, что если у США есть «мать всех бомб» то у Ирана теперь «есть отец всех бомб».

В апреле американские военнослужащие впервые сбросили сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast на Афганистан. По их словам, «мать всех бомб», сбросили с самолета MC-130 на тоннели боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В июле Иран впервые принял участие в международном авиакосмическом салоне МАКС-2017, проходящий в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. Он стал первой подобной выставкой, в которой Иран принял участие со времен снятия с него санкций в прошлом году, рассказали журналистам представители иранской делегации.

«Это первая международная военная выставка за 10 или 15 лет, в которой Иран принимает участие. Раньше мы не принимали участие в подобных мероприятиях из-за санкций», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

В 2007 году ООН ввела санкции против Ирана, предполагающие запрет на экспорт любых вооружений. Под санкции попала, в частности, представленная на МАКС-2017 иранская госкомпания Defense Industries Organization (DIO), которая после отмены ограничительных мер пытается нарастить экспорт своей продукции.

В июле Вашингтон ввел новые санкции в отношении 18 физических и юридических лиц Ирана за участие в разработке баллистических ракет и другой деятельности, которую США считают недопустимой.

В санкционный список также попали организации и лица, которые помогали армии Ирана, иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и неназванной переходной криминальной группировке в стране.

При этом накануне принятия решения о новых санкциях в Белом доме признали выполнение Тегераном своих обязательств по соглашению об иранском атоме, но заявили, что страна действует «не в духе» соглашения. Тогда представители администрации Трампа сообщили о намерении разработать стратегию, которая «будет устранять злокачественное поведение Ирана, а не узко фокусироваться исключительно на ядерном соглашении».

Введенные в отношении Тегерана новые санкции были «направлены на то, чтобы Иран был ответственен за плохое поведение в регионе». Под «плохим поведением» американские чиновники подразумевают широкомасштабное наращивание вооруженных сил Ирана и его операции на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

Позднее в США был также принят закон, предполагающий введение новых ограничительных мер в отношении главных «врагов» Соединенных Штатов: Ирана, КНДР и России.

Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, пообещал, что Тегеран выйдет из ядерного соглашения, если Соединенные Штаты продолжат жесткую политику «угроз и санкций» в отношении Ирана.

Глава государства также предупредил, что в противном случае Иран сможет быстро восстановить свои показатели в этой области и ситуация вернется к состоянию 2015 года.

13 августа большинство иранских парламентариев проголосовали за принятие нового законопроекта, созданного в ответ на жесткую политику Вашингтона. По итогам голосования 240 депутатов проголосовали «за», один воздержался. Всего на заседании присутствовали 247 депутатов. Законопроект предполагает, в частности, увеличение финансирования иранской ракетной программы в целях усиления защитных способностей страны.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Аракчи выразил уверенность, что данный законопроект не нарушает условий ядерной сделки с шестеркой посредников и получит одобрение президента Ирана Хасана Роухани.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости