Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наступление на Дейр-эз-Зор продолжается

Минобороны опубликовало видео авиаударов по террористам

Министерство обороны России опубликовало видео, на котором запечатлен момент уничтожения российскими ВКС колонны бронетехники террористической организации «Исламское государство»* в районе Дейр-эз-Зор. За двое суток в результате авианалетов были уничтожены около 30 единиц техники террористов, а также командный пункт и три склада с боеприпасами.

На кадрах, опубликованных российским военным ведомством, с высоты показано, как российская авиация наносит удары по колоннам техники ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России), отступающим в сторону Дейр-эз-Зора. По сообщению Минобороны, террористы продолжают стягивать оставшиеся в их распоряжении силы к заблокированному городу.

На участке шоссе, тянущемся от города Расафа к Дейр-эз-Зору — главной цели этой операции, — российскими ВКС была уничтожена колонна из 12 автомобилей боевиков, перевозивших топливо, боеприпасы и оружие.

В районе населенных пунктов Мадан-Джадид и Акербат в результате авиаударов истребителей Су-35 ВКС РФ за два дня были уничтожены еще одна колонна снабжения террористов, а также три склада с боеприпасами, самодельная система реактивного залпового огня, девять единиц бронетехники и два танка. Также сообщается об уничтожении командного пункта и шести огневых артиллерийских позиций.

«Благодаря результативным действиям российских ВКС сирийские правительственные войска продолжают сжимать кольцо вокруг группировки ИГИЛ в районе населенного пункта Акербат в провинции Хама. Российские самолеты Су-34 и Су-35 уничтожают вновь выявляемые цели террористов ИГИЛ из позиции дежурства в воздухе», — сообщает Минобороны.

Также в военном министерстве добавили, что время от обнаружения целей боевиков до их уничтожения составляет несколько минут.

«На участке автодороги Дэйр-эз-Зор — Расафа была уничтожена крупная автомобильная колонна боевиков ИГ из 12 грузовых автомобилей, перевозящих боеприпасы и оружие, а также машины повышенной проходимости с установленными крупнокалиберными пулеметами, зенитными установками и минометами», — конкретизировали в Минобороны РФ.

После наступления сирийских войск при поддержке ВКС России в районе города Ганем-Али боевики ИГ пытаются перегруппироваться и подготовить укрепрайоны вокруг населенного пункта Дейр-эз-Зор. Они также перебрасывают в этот район тяжелую технику, в том числе танки.

Ранее было обнародовано видео того, как сирийские военные при поддержке российской авиации наносят удары по расположению боевиков запрещенного в России ИГ около газовых месторождений Аш-Шаер в провинции Хомс в центральной Сирии. Боевики ранее были блокированы в котле в этом районе. Возле Аш-Шаера ведет бои подразделение полковника сирийских войск Манера, силы которого проводит операции при поддержке артиллерии и ударов ВКС России.

За неделю российские самолеты выполнили в Сирии 350 боевых вылетов. Беспилотные летательные аппараты в течение этого периода совершили 130 разведывательных полетов. Всего расчеты беспилотников обнаружили свыше 400 объектов боевиков.

27 августа в ходе совместной операции сирийской армии и ВКС России в районе города Ганем-Али на берегу Евфрата была разгромлена «самая боеспособная» и хорошо вооруженная группировка ИГ в том районе. «В ходе операции уничтожено более 800 террористов, 13 танков, 39 «джихад-мобилей» (пикапов с крупнокалиберными пулеметами. — «Газета.Ru»), девять минометов и артиллерийских орудий», — сообщает Министерство обороны России.

На следующий день, 28 августа, боевики террористической организации «Исламское государство» покинули труднодоступные горные районы Ливана на границе с Сирией. Это стало результатом взаимного соглашения между террористами и правительствами Ливана и Сирии. На автобусах около 600 боевиков и членов их семей перевезли в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор, на которую наступают правительственные силы при поддержке российских ВКС.

Эвакуации боевиков ИГ из горных районов на границе Ливана и Сирии предшествовало перемирие, длившееся четыре дня. Ливанская и сирийская армии, а также ливанское шиитское движение «Хезболла» договорились с боевиками, засевшими в труднодоступной местности, о прекращении огня. По ходу перемирия радикалы выдали ливанцам тела восьмерых солдат, похищенных в 2014 году, и погибших в ходе нынешних боев бойцов «Хезболлы».

С одной стороны, эвакуация боевиков ИГ играет положительную роль для стабилизации ситуации в Ливане. С другой — боевики, спустившиеся с гор Каламун, теперь смогут оказать помощь своим соратникам, осаждающим правительственный анклав в городе Дейр-эз-Зор.

Гарнизон Дейр-эз-Зора обороняется от исламистов, будучи полностью отрезанным от других районов Сирии, подконтрольными правительству, начиная с 2014 года. Снабжение города осуществляется только при помощи авиации.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости