Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливан временно помирился с террористами

СМИ: армия Ливана начала переговоры с боевиками ИГ*

На сирийско-ливанской границе вступил в силу режим прекращения огня — бойцы ливанской армии ведут переговоры с боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России). При этом известно, что Ливан приостановил бои для того, чтобы через посредников вести с ИГ переговоры о судьбе своих захваченных солдат.

В воскресенье, 27 августа 2017 года, вступило в силу соглашение о прекращении огня на границе Сирии и Ливана, где джихадисты на одном фронте сражались против ливанской правительственной армии, а на другом — против бойцов ливанской военизированной организации «Хезболла», поддерживаемых сирийской армией.

«Хезболла» и сирийская армия объявили о прекращении огня в своей борьбе против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России – «Газета.Ru») в районе Каламун между Дамаском, Хомсом и ливанской границей», — говорится в сообщении телекомпании al-Manar «Хезболлы».

Боевые действия начались неделю назад, когда ливанская армия и «Хезболла» вместе с сирийской армией начали отдельные друг от друга, но одновременные наступления против анклава ИГ, занявшего границу. Вскоре Ливан и «Хезболла» заявили, что добились значительных успехов в борьбе с боевиками, оттеснив их обратно на территорию засушливых холмов на границе.

При этом известно, что Ливан приостановил бои для того, чтобы через посредников вести с ИГ переговоры о судьбе своих захваченных солдат. Источник в местных силовых структурах подтвердил, что члены «Хезболлы» вошли в район в Западном Каламуне, чтобы убедиться, что там похоронены останки ливанских военных.

В своем выступлении на прошлой неделе лидер «Хезболлы» Сайед Хасан Насралла сказал, что поддерживаемая Ираном группа начала переговоры с ИГ о перемирии. Источник, знакомый с переговорами, сказал, что между ливанской армией и «Хезболлой» также была налажена связь в преддверии установления режима прекращения огня.

Днем ранее армия Ливана заявила, что задержала подозреваемого в связях с ИГ по обвинению в подготовке терактов в отношении военных. В заявлении указывалось, что подозреваемый регулярно следил за домом одного из ливанских солдат, сообщает Reuters.

«Он также работал над получением доступа к необходимому вооружению и взрывчатке для проведения своей операции», — говорилось в сообщении.

В рамках атак боевик планировал совершить серию взрывов на позициях военных и на территории деревень на севере Ливана. По данным властей, подозреваемый — гражданин Ливана.

За неделю до этого военная разведка Ливана провела успешную операцию по задержанию одного из главарей ИГ Баселя Абделя Кадера.

«Военная разведка задержала в районе Вади Аль-Аранеб в Эрсаль ответственного по безопасности в ИГ Баселя Абделя Кадера по кличке Сакер Эрсаль (гражданин Сирии)», — указывал источник.

По его словам, задержанный является ответственным за нападение на базу Аль-Хосн в 2014 году. Он также участвовал в похищении и убийстве ливанских солдат в координации с главарем ИГ в Ракке.

20 августа 2017 года бойцы правительственных войск Сирии вместе с отрядами «Хезболлы» освободили от боевиков ИГ 87 квадратных километров сирийской территории на границе с Ливаном.

«Сирийская армия и бойцы «Хезболлы» за первый день операции «Если вы вернетесь, то мы вернемся» освободили 87 квадратных километров от общей захваченной ИГ площади, масштаб которой составляет 155 квадратных километров Западного Каламуна», — рассказывал представитель «Хезболлы».

Наступление шло одновременно с трех направлений под прикрытием артиллерии. В результате операции были ликвидированы десятки боевиков, две группы террористов сдались бойцам «Хезболлы» без боя. Также были взяты под контроль три пограничных контрольно-пропускных пункта — Замарани, Абу-Хдейж и Загхер-Али.

Днем ранее ливанская армия объявила о начале наступления против боевиков ИГ на северо-восточной границе с Сирией. В рамках операции были задействованы ракеты, артиллерия и вертолеты. За день до этого сирийская армия при поддержке российской авиации полностью освободила от ИГ город Эс-Сухне в провинции Хомс.

Это стало важным стратегическим этапом для правительственных сил в военной операции против ИГ. Через Эс-Сухне проходит автомобильная трасса М20, которая ведет из Пальмиры в провинцию Дейр-эз-Зор и в ее одноименный административный центр.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости