Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В первую очередь — Дейр-эз-Зор»

Минобороны показало видео десантной операции в Сирии

Появились кадры проведения операции по освобождению сирийского города Эль-Кдер от террористов запрещенной в РФ организации «Исламское государство»* (ИГ). В боях принимали участие правительственные войска при поддержке российских военных. В данный момент союзниками ведется подготовка прорыва к одному из главных оплотов ИГ — городу Дейр-эз-Зору на западном участке фронта.

Министерство обороны России опубликовало видеоролик о том, как проходила операция по освобождению от боевиков ИГ (организация запрещена в России) города Эль-Кдера в восточной части Сирии.

На кадрах видно, как российские вертолеты корректируют огонь реактивной артиллерии сирийских правительственных сил, а также сами атакуют технику и позиции террористов.

Операция по выбиванию боевиков ИГ из города проходила в ночь на 12 августа 2017 года. Отмечалось, что войска, подчиняющиеся президенту Сирии Башару Асаду, впервые с начала борьбы против ИГ осуществили операцию по высадке тактического десанта в тылу боевиков. Вылет десантной группы состоялся из ранее освобожденного от террористов аэродрома Джерах, расположенного в восточной части провинции Алеппо.

Операцией руководил один из лучших сирийских военачальников — генерал Сухел Хасан. Высадившиеся десантники, пройдя по высохшему руслу реки к Эль-Кдеру (около 120 километров западнее Дейр-эз-Зора), захватили господствующую высоту около города и начали штурм.

«В коротком бою сирийские войска под личным руководством Хасана уничтожили штаб и склады боевиков, подбили два танка и три единицы бронетехники. Десант удерживал захваченные позиции до подхода основных сил утром 12 августа.

Действия десанта и эффективность нанесенного по боевикам огневого удара позволили правительственным войскам овладеть Эль-Кдером без потерь», — указывалось тогда в сообщении военных.

Также в отчете об операции отмечалось, что деморализованные террористы отступили из этого района. Под контроль сирийской армии перешли в общей сложности около 60 квадратных километров территории, три населенных пункта, а также два нефтяных месторождения. Днем ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сирийский Дейр-эз-Зор является ключевой точкой в борьбе с ИГ.

«Сегодня можем говорить о том, что все нацелены, настроены на борьбу с ИГ. Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр-эз-Зор, я бы даже сказал, в первую очередь Дейр-эз-Зор», — отметил он.

По его словам, это основная точка на Евфрате, «которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГ».

Также он заявил, что сирийская вооруженная оппозиция сама должна бороться с террористами, которые оказались с ней в одной зоне деэскалации. Он отметил, что появление зон деэскалации в Сирии — «и есть то самое разделение» оппозиции от террористов.

«Когда мы сказали: вот это зона деэскалации — там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов. А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться», — сказал глава российского военного ведомства.

Также министр отметил, что зоны деэскалации открыты для приема гуманитарной помощи.

«Конечно же, нужна поддержка гуманитарных организаций, Организации Объединенных Наций. Дальше пойдет восстановление, возвращение беженцев в свои дома», — сказал он.

Что же касается Дейр-эз-Зора, то прямая дорога к нему была отбита у террористов тоже в ночь на 12 августа — в ходе освобождения города Эс-Сухне. Все боевики в городе были ликвидированы. После взятия населенного пункта саперы осматривали улицы и строения на предмет самодельных взрывных устройств и мин-ловушек, установленных исламистами.

По словам Министерства обороны России, операция по освобождению Эс-Сухне происходила в несколько этапов. К 10 августа силы сирийской арабской армии овладели прилегающими стратегически важными высотами и заблокировали город. При поддержке российских летчиков силы САА и местное ополчение выбили террористов из северных и западных кварталов города. Дальнейшие действия позволили освободить оставшуюся часть Эс-Сухне.

В данный момент прорыв к Дейр-эз-Зору готовится на западном участке фронта, где проправительственные войска блокировали силы ИГ на берегу реки Евфрат. Бои с исламскими радикалами ведутся в Хмейме в Сирийской пустыне, а оттуда шоссе в обход Дейр-эз-Зора ведет к городу Бу-Кемаль на границе с Ираком.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости