Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР пригрозили гибелью ее народа

Глава Пентагона пригрозил народу КНДР гибелью

Опосредованный диалог мировых лидеров с руководством Северной Кореи становится все более жестким. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что любые действия КНДР по продолжению развития ядерной программы могут привести к гибели всего северокорейского народа. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын пригрозил «физическим действием» в ответ на введенные Совбезом ООН санкции против Северной Кореи.

<1>

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что любые действия КНДР по продолжению развития ядерной программы или даже обсуждение намерений о проектах, которые на прошлой неделе Совет Безопасности ООН признал угрожающими ситуации в мире, могут привести к гибели всего северокорейского народа.

«КНДР должна сделать выбор в пользу того, чтобы прекратить самоизоляцию и отказаться от стремления обладать ядерным оружием. КНДР следует прекратить обсуждение любых действий, которые приведут к концу ее режима и гибели ее народа», — указал генерал.

Глава Пентагона также выразил уверенность, что Северная Корея потерпит поражение в гонке вооружений и любом конфликте, который она спровоцирует.

«Объединенные военные силы США и их союзников располагают на сегодня самыми четкими, натренированными и надежными оборонными и наступательными возможностями на Земле», — пояснил военный.

Не исключено, что такое жесткое выступление Мэттиса является реакцией на вчерашнее заявление лидера КНДР Ким Чен Ына, пригрозившего «физическим действием» в ответ на введенные Совбезом ООН санкции.

«Мы полностью и решительно отвергаем недавнюю «резолюцию о санкциях», подготовленную гангстерскими империалистами США в сговоре со своими слепыми последователями, как отвратительный акт терроризма против достойного государства Северная Корея», — цитировало текст сообщения Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Северокорейская сторона также заявила, что после подобного «гангстерского акта, безжалостно нарушающего суверенитет и права КНДР на существование и развитие, последуют существенные меры справедливости со стороны армии и народа для защиты государства».

5 августа Совбез ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Проект резолюции был разработан США в ответ на два запуска межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей.

Согласно документу, в КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов. Кроме того, государствам — членам ООН запрещается увеличивать число рабочих из Северной Кореи внутри страны и делать инвестиции в совместные проекты с северокорейскими компаниями.

Также Совбез ООН добавил девять человек и четыре компании КНДР в черный список ООН. Комментируя введение новых ограничительных мер, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США продолжат принимать «разумные меры, чтобы защитить самих себя и своих союзников».

Данные ограничительные меры стали международной реакцией на сообщения руководства КНДР, а затем и отчетов американских военных экспертов об успешном испытании Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты 4 июля 2017 года.

По данным северокорейских СМИ, приказ о запуске баллистической ракеты был отдан лично главой КНДР Ким Чен Ыном. По официальной версии, ракета пролетела 933 км и достигла высоты 2802 км, время полета составило 39 минут.

Официальные лица из Южной Кореи, Японии и США заявили, что ракета приземлилась в исключительной экономической зоне Японии, в которой действует особый правовой режим. Запуск произошел в районе аэродрома Панхен, в ста километрах от северокорейской столицы Пхеньяна.

Позже власти США сообщили, что ракета, по всей видимости, была двухступенчатой. Кроме того, ее радиус мог достигать 3,5 тыс. км. Таким образом, она способна достичь территории Аляски.

Санкции вызвали возмущение не только среди правящей северокорейской верхушки, но и в обществе. 9 августа в Пхеньяне прошел многотысячный митинг против резолюции ООН. В рамках митинга власти КНДР сделали заявление по новым санкциям для собравшихся на площади Ким Ир Сена, обвинив США и их союзников в фабрикации санкционной резолюции и оказании давления на ООН.

В тот же день президент США Дональд Трамп в своем твиттере сообщил о прогрессе в модернизации ядерного арсенала Соединенных Штатов.

«Моим первым указом в качестве президента было обновить и модернизировать наш ядерный арсенал. Сейчас он намного сильнее и мощнее, чем когда-либо прежде», — написал он.

Вместе с тем американский лидер выразил надежду, что США «никогда не придется использовать эту мощь».

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости