Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обучение в ИГ* длится семь месяцев»

Пленный террорист рассказал, как готовят боевиков ИГ*

В Сирии активные члены запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»* пытаются завербовать каждого приезжего из Европы. Об этом рассказал один из пленных боевиков. Также он сообщил о лагере подготовки ИГ для терактов в Европе. В рамках курса будущих террористов учат собирать бомбы, а также проводят глубокую идеологическую работу.

<1>
Боевик запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), взятый в плен на территории Сирии бойцами курдского ополчения, рассказал о тайном лагере боевиков, где готовят смертников для совершения терактов в Европе. По его словам, ячейка называется «Аль-Кхарса».

«Вступить в ячейку предлагают всем европейцам, пересекающим границу Сирии. Обучение длится семь месяцев. Из 20 человек, согласившихся на тренировки, только пятеро их оканчивают. После этого они возвращаются в Европу и совершают теракты», — заявил боевик во время допроса.

В рамках подготовительного курса будущих террористов учат собирать бомбы, а также проводят очень глубокую идеологическую работу с их мировоззрением. Кроме того, на базе лагеря функционирует специальный центр по работе с потенциальными террористами в самой Европе, сообщает РИА «Новости».

«Иногда иностранцы приезжают в Сирию и тренируются для специальных миссий. Потом они сами осуществляют теракты. Другие — это спящие ячейки в Европе, которые хотят присоединиться к ИГ здесь, но не могут. Они остаются в своих странах и контактируют… Когда они готовы, то организуют взрывы», — пояснил пленный.

Он подчеркнул, что кадры данной организации подвергаются постоянному обновлению — по понятным причинам. Тем не менее это расценивается всеми ее участниками как неотъемлемая часть деятельности и совершенно не мешает лагерю расти.

За два года боевик насчитал около 50 выходцев из Германии, Франции, Бельгии и Британии, которые успешно закончили обучение. К слову, именно здесь были подготовлены исполнители для атак в Париже и Брюсселе, а в настоящий момент занимается планированием новых нападений, сообщает издание The Times.

«Теракты, которые произошли в Париже и Брюсселе, были осуществлены террористами, которые прошли у них подготовку и потом уехали из Сирии в Европу… Они осуществят новые атаки террористов-смертников в Европе, потому что коалиция наносит по ним много ударов. Они также хотят осуществить теракты в Ливане», — резюмировал пленный.

Сегодня же, 6 августа, глава МВД Франции Жерар Коломб сообщил, что около 700 французских граждан воевали на стороне исламистских организаций в Ираке и Сирии. По его словам, 271 человек вернулся во Францию. Большинство из них находятся под следствием. Он также добавил, что угроза терактов во Франции по-прежнему остается «очень высокой».

В июле 2017 года Интерпол обнародовал список из 173 террористов-смертников «Исламского государства», которые могут проникнуть в Европу для совершения атак.

Информация, на основании которой был составлен список, была получена разведкой США в ходе операций в Сирии и Ираке. В список вошли боевики, которых могли обучить создавать и размещать самодельные взрывные устройства с целью убийств и нанесения серьезных ранений.

В том же месяце боевики ИГ выпустили новый номер журнала Ramiyah, который группировка издает с сентября 2016 года на разных языках, в том числе на английском, французском, немецком, турецком и русском. В боснийской версии журнала джихадисты пригрозили развернуть террористическую кампанию на Балканах. В статье «Балканы — кровь для врагов и мед для друзей» они пишут, что не забыли, как сербы и хорваты воевали против боснийских мусульман во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах.

«Думали ли вы, когда вернулись домой с руками, запятнанными кровью мусульман, что все, что случилось, закончилось? Скоро солдаты халифата пройдут через Белград, Загреб, Сараево, Тирану, Приштину, Скопье и другие города, отрезая головы и проливая кровь неверных. Все предатели исламской веры в балканских странах будут истреблены с помощью сабель и кинжалов в том случае, если они не вернутся в ислам», — написали террористы.

22 марта 2016 года в Брюсселе произошли террористические акты, которые унесли жизни 32 человек. Два смертника, связанных с ИГ, устроили взрывы в брюссельском международном аэропорту. Затем еще один подорвал себя на станции метро «Мальбек» в Евроквартале.

Аэропорт города полностью прекратил принимать самолеты. Когда стало понятно, что Брюссель подвергся скоординированной террористической атаке, в городе было прекращено движение метро и почти всего общественного транспорта, начали закрываться школы, было объявлено о закрытии границ. Вследствие серии терактов более 320 человек получили ранения.

13 ноября 2015 года в Париже в результате серии терактов погибли, по разным данным, не менее 130 человек. В центре города неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова АК-47. Другая группа боевиков захватила заложников в театре «Батаклан», который позже взяла штурмом полиция. Несколько бомб взорвались рядом со стадионом в северной части Парижа, на котором шел футбольный матч между Францией и Германией. Среди погибших много иностранных граждан. Также жертвами террористов стали несколько полицейских.

Новости и материалы
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Все новости