Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сирийским» генералам включили «зеленый свет»

Новым начальником академии Генштаба станет генерал с сирийским опытом

В Военной академии Генштаба ждут назначения нового руководителя — генерал-полковника Александра Галкина, ранее командовавшего войсками Южного военного округа. Нынешний начальник академии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, скорее всего, займет должность замглавкома Сухопутных войск. Военачальники, хорошо зарекомендовавшие себя в ходе боевых действий, получают приоритеты при назначении на вышестоящие должности, объяснял ранее начальник Генштаба.

Осенью вместо генерал-лейтенанта Сергея Кураленко начальником академии будет назначен генерал-полковник Александр Галкин, который сейчас занимает пост помощника министра обороны Сергея Шойгу, утверждают источники газеты «Коммерсантъ». Кураленко же, по их словам, станет заместителем главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова.

Генерал-лейтенанту Сергею Кураленко 56 лет. Он был назначен главой Военной академии Генштаба в конце августа 2016 года.

С февраля 2016 года Кураленко руководил только открывшимся на территории Сирии координационным центром по примирению враждующих сторон, расположенным на российской авиабазе Хмеймим.

До этого он служил представителем России в Международном информационном центре в Багдаде, координирующем действия Ирана, Ирака и России в ближневосточном конфликте, а также был заместителем командующего войсками Западного военного округа. В молодости Кураленко проходил службу в группе советских войск в Германии, позже в Одесском военном округе ВС СССР, Забайкальском, Северо-Кавказском, Ленинградском, а затем Южном и Западном военных округах России.

59-летний генерал-полковник Александр Галкин был назначен помощником министра обороны в конце января 2017 года. С декабря 2010 года он возглавлял Южный военный округ, куда входили российские объекты в Крыму до его присоединения, а позже — бывшие украинские военные части полуострова. Галкин награжден медалью «За возвращение Крыма». 17 марта 2014 года включен Евросоюзом в санкционный список лиц, у которых в ЕС замораживаются активы и в отношении которых введены визовые ограничения.

В 1990 году Галкин окончил Военную академию имени Фрунзе и продолжил службу в Закавказском и Дальневосточном военных округах на должностях заместителя командира и командира мотострелкового полка. В 1992–1997 годах будущий генерал занимал должность начальника штаба – заместителя командира мотострелковой дивизии. С 1997 по 2001 год Галкин был командиром дивизии.

В 2003 году Галкин окончил Военную академию Генштаба, после которой служил на должностях заместителя командующего 41-й армией, начальника штаба – первого заместителя командующего 36-й армией. В 2006 году был назначен командующим 41-й армией Сибирского военного округа, а через два года стал заместителем командующего округа. 13 января 2010 года назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, а после его переименования перешел на должность командующего Южным военным округом.

В конце августа 2015 года Служба безопасности Украины заявила, что через штаб Южного военного округа, возглавляемый Галкиным, Россия руководит своими войсками в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Минобороны российское военное участие в конфликте неоднократно официально отрицало.

В планируемых перемещениях генералов заметны две тенденции. Первая — назначать на высшие посты офицеров и генералов, хорошо зарекомендовавших себя в ходе боевых действий в Сирии, вторая — омолодить руководство видов Вооруженных сил.

В феврале начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов выступил с лекцией в академии Генштаба в рамках курса «Армия и общество» для офицеров, чиновников и экспертов. Среди прочего военачальник рассказал, что военнослужащие, хорошо зарекомендовавшие себя в ходе боевых действий в Сирии, при выдвижении на вышестоящие должности получают в Российской армии «зеленый свет».

«Истинная цена офицера и генерала может быть определена только в ходе вооруженной борьбы. Хорошие администраторы и хозяйственники не всегда так же хорошо проявляют себя на полях сражений», — подчеркнул генерал.

Серьезная проблема высшего офицерского состава современных российских Вооруженных сил — близкий к предельному возраст нахождения на действительной военной службе. К примеру, главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову идет 63-й год, главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Владимиру Королеву — 63-й, и только главнокомандующему Воздушно-космическими силами генерал-полковнику Виктору Бондареву 57 лет. Примерно такой же возраст и у заместителей главнокомандующих видами Вооруженных сил и начальников главных штабов.

Выдвижение генералов на высокие посты «на излете» возраста просто не позволяет им реализовать в течение отведенного времени свои замыслы и планы.

В СССР главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Сергей Горшков был назначен на свою должность в 46 лет и почти тридцать лет руководил этим видом Вооруженных сил. Именно при нем отечественный флот стал океанским и ракетно-ядерным. Его предшественник Николай Кузнецов был назначен наркомом ВМФ в 35 лет. Генерал армии Сергей Штеменко стал начальником Генерального штаба в 41 год. Александр Василевский был выдвинут на этот же пост в 47 лет.

Когда генерал назначается на высокий пост в возрасте под 60 лет, он не будет думать о том, как ему реализовать долгосрочные программы, рассчитанные на 20–30 лет. Ближайшая задача в этом случае — с достоинством покинуть занимаемую должность.

Кураленко, прослужив заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками, сможет в полном объеме применить богатый боевой опыт, полученный им в ходе боевых действий в Сирии, и в последующем сменить руководителя этого вида Вооруженных сил. Что касается возраста 59-летнего генерал-полковника Александра Галкина, то на должности начальника Военной академии Генерального штаба он не критичен.

Источники «Коммерсанта» высказали мысль, что Кураленко не свойственна педагогическая деятельность, что обусловило его перемещение с поста начальника академии Генштаба. Однако в свое время генерал Кураленко успешно возглавлял в этом учебном заведении кафедру оперативного искусства — одну из ведущих вместе с кафедрой стратегии.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости