Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Росгвардию призвали пиар и науку

В Росгвардии осенью появится первая научная рота

Росгвардия, изучив опыт Минобороны, решила создать свою собственную научную роту. Первое такое подразделение появится в ведомстве уже этой осенью, в него войдут служащие как по призыву, так и по контракту. Предпочтение при наборе будет отдаваться победителям олимпиад и авторам научных работ, имеющих прикладное значение для Нацгвардии. В самой роте будет образована небольшая группа, которая будет заниматься пиаром и повышением имиджа Росгвардии.

Росгвардия создаст свою научную роту, рассказал журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Росгвардии генерал-лейтенант Евгений Фуженко.

«Мы изучили опыт Минобороны, где несколько лет назад создали научные роты. В настоящее время такая работа проводится и у нас тоже», — заявил он.

По словам Фуженко, первая научная рота в Росгвардии появится уже этой осенью, в нее войдут служащие как по призыву, так и по контакту.

«Основные направления деятельности, которые на сегодняшний день мы планируем, это интернет-исследования, мультимедийные технологии, программно-математическое обеспечение. Второй блок — это участие в разработке технических заданий проектирования вооружения, военной техники, различных технических средств. И третий блок — это изучение отечественных и зарубежных видов вооружения, а также отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности государства, а также противодействия терроризму», — рассказал генерал.

При наборе в научную роту Росгвардии предпочтение будет отдаваться победителям олимпиад, конкурсов, государственным стипендиатам и авторам научных работ, «которые имеют особое прикладное значение для войск Национальной гвардии», сказал Фуженко.

В департаменте Росгвардии по взаимодействию со СМИ также сообщили, что в научной роте сформируют группу, которая будет заниматься изучением пиар-технологий и повышением имиджа ведомства. Численность группы составит семь человек, добавили в Росгвардии.

Генерал-майор ФСБ в отставке и бывший начальник Центра общественных связей спецслужбы Александр Михайлов в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что срочники, набранные в новое подразделение Росгвардии по призыву, будут заниматься пиаром ведомства в социальных сетях.

Вместе с тем он отметил, что срочникам, не имеющим высшего образования, служить в научной роте Росгвардии нецелесообразно.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», этим должны заниматься либо люди, имеющие опыт службы в силовых структурах, либо выпускники профильных вузов.

«Если это контрактники, то это уже другой разговор. Служить по контракту обычно идут люди, имеющие жизненный опыт», — добавил Михайлов.

В войска Росгвардии в период с апреля по июнь 2017 года были призваны 13 тыс. россиян, отчитался Фурженко. Количество призывников со средним образованием увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом, с высшим — на 7%.

В середине июля Минобороны отчиталось о результатах весеннего призыва, согласно которым в научные роты военного ведомства были направлены 356 призывников. Всего в научных ротах Минобороны служат 649 человек. По данным ведомства, в этом году высшее образование имел каждый пятый призывник: им было предоставлено два варианта на выбор — год службы по призыву или два года службы по контракту. Службу в научных ротах предлагалось пройти «наиболее талантливым», отметили в ведомстве.

Минобороны создало научные роты в 2013 году. Это стало нововведением российского военного ведомства в рамках эксперимента по подготовке военных специалистов в тех или иных сферах науки. Первая рота, призыв в которую был закончен в начале июля 2013 года, была создана на базе Военного учебно-научного центра ВВС Центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже. В подразделение вошли 35 человек.

Инициатива введения научных рот принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Как тогда сообщили в Минобороны, в научные роты призвали «одаренных студентов гражданских вузов, научные достижения которых востребованы при решении научных задач военного назначения».

Как тогда сообщалось, суть эксперимента заключается в том, чтобы разбить год службы на четыре отрезка по три месяца в период обучения потенциальных призывников в вузах: в первый месяц армейцы изучают основы военной службы, а после начинают заниматься научной работой во время, отведенное для занятий по военно-специальной подготовке.

Кадры для эксперимента Минобороны предоставили престижные Московский физико-технический институт, Московский инженерно-физический институт, Московский авиационный институт, Белгородский государственный технический университет, Уфимский государственный авиационно-технический университет и другие.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости