Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США совместили приятное с полезным»

Как в России отреагировали на испытание США лазерного оружия

Американское лазерное оружие — всего лишь дорогостоящая новинка, не имеющая на данный момент практического применения, считает военный эксперт Алексей Леонков.

«Первое, что налагает ограничения на перспективу развития лазерного оружия, — это погодные явления, такие как дождь, снег, облачность.

В неоптимальных погодных условиях эффективность лазерного оружия крайне ограничена.

К тому же методы защиты в этой области значительно опережают методы нападения. К примеру, такой метод защиты, как распыление вокруг цели особого газа, делает лазерное оружие малоэффективным», — рассказал он в интервью ФАН.

Во вторник стало известно, что американский ВМФ провел испытание лазерного оружия (LaWS) в Персидском заливе. Как отмечает CNN, LaWS способна поражать объекты «со скоростью света» и является в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет.

Действительно, если присмотреться, то в ролике CNN видно, что новое лазерное оружие испытывалось при ясном небе и фактически в идеальных погодных условиях, отмечает Леонков. Если бы над Персидским заливом шел дождь или, к примеру, стоял туман, то неизвестно, смог бы LaWS сбить свой дрон.

«Другое ограничение — для применения боевого лазера требуется достаточно габаритная энергетическая установка.

На корабле такую установку разместить и что-то показать можно, тем не менее на том же беспилотном летательном аппарате это вряд ли возможно. Единственное, с чем стабильно справляется сейчас лазерное оружие, это с ослеплением оптики, установленной на тех же самолетах и бронетехники. Фактически лазеры работают только против систем наведения», — отметил эксперт.

Возможно, считает Леонков, экипаж USS Ponce несколько преувеличивает способности своего нового оружия.

«Еще вопрос — действительно ли они смогли нагреть крыло дрона так быстро, что он упал в море. В любом случае, еще раз повторю, испытания проводились в безоблачную погоду. Также неизвестно еще, сколько они потратили на то, чтобы произвести этот залп.

Стоимость одного выстрела в один доллар также кажется мне преувеличением. Также если мы сравним новый лазер с традиционными зенитными установками, то за то же время те могли бы сбить несколько таких беспилотников», — поясняет военный эксперт.

На один выстрел LaWS было потрачено много энергии и средств, но еще непонятно, сможет ли он эффективно работать против десятка или более дронов.

«Скорее всего, даже мощностей размещенной на корабле установки не хватит, чтобы поразить такое количество целей. На один выстрел этой установки, мы видели, хватит, но хватит ли ее на десяток — еще непонятно», — добавляет Леонков.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что разработка лазерного оружия ведется в США со времен «холодной войны».

«Эти программы тянутся еще со времен «холодной войны» – тогда и Советский Союз, и США активно разрабатывали различные перспективные образцы вооружений, в том числе и лазерное оружие. После распада СССР часть технологий и некоторые советские специалисты оказались на территории США, что очевидно ускорило американскую программу.

В последние годы наблюдается определенный прогресс американцев в области лазерного оружия, установленного на морские, наземные и воздушные носители. И хотя пока о полноценном внедрении в вооруженные силы речь не идет, но постепенно эта концепция обретает форму. И можно говорить, что в перспективе появятся рабочие образцы вооружений, которые могут поставляться мелкосерийными партиями в ВМС или ВВС США», — цитирует Рожина РИА «Новости».

По его мнению, испытания лазерного оружия в Персидском заливе – это определенный сигнал Ирану.

«В этих испытаниях США совместили для себя «приятное с полезным»: это еще и своеобразный сигнал для Ирана, который союзники США в регионе воспринимают как угрозу. Такие испытания призваны показать, что США обладают определенным технологическим и военно-техническим превосходством перед иранскими испытаниями различных ракет и других перспективных образцов вооружений», — отметил военный эксперт.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков считает, что в морской войне лазерное оружие американцев не будет эффективным.

«Эта система позволит решать только ограниченный круг задач и ни в коем случае не исключает традиционных систем вооружения. Лазеры будут хороши для решения очень специфических задач, например, борьбы с малыми беспилотниками. Но вот в морской войне лазерная установка крайне ограничена», - отметил эксперт в интервью НСН.

Новости и материалы
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Все новости