Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция грозит курдам вторжением в Сирию

Эрдоган пообещал новую операцию турецких военных в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности к проведению новой военной операции в Сирии. Этой акцией Турция надеется предотвратить образование курдского государства. В России же считают, что подобные действия пойдут вразрез с интересами РФ в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности турецких войск провести новую крупную операцию на севере Сирии.

«Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции «Щит Евфрата», — заявил он в интервью «Известиям».

По его словам, Турция также готова включить в свою зону контроля города Манбидж и Ракка, чтобы не допустить появления там курдского государства. Кроме того, турецкий президент выразил сожаление, что страны, являющиеся стратегическими партнерами Анкары, «действуют заодно с террористами» из курдских организаций.

Впрочем, страны, участвующие в борьбе против запрещенной в России группировки «Исламское государство», не согласны с такой позицией Эрдогана. В частности, источник издания в Госдуме считает, что вторжение турецких войск в Сирию не будет способствовать борьбе с терроризмом. Более того, это противоречит интересам Москвы в регионе. «Уверен, в рамках консультаций разного уровня удастся удержать Анкару от необдуманных действий», — говорит источник.

«Щит Евфрата» — военная операция Турции в Сирии, прошедшая во второй половине 2016 года. Турецкая армия вторглась в Сирию под предлогом борьбы с ИГ (организация запрещена в России), однако атакам и обстрелам подвергались не только исламисты, но и позиции курдского ополчения YPG и даже сирийских правительственных сил.

Первым направлением удара начавшейся 24 августа 2016 года на территории Сирии турецкой операции «Щит Евфрата» стал приграничный городок Джераблус, контролировавшийся ИГ. К началу наступления его окрестности уже были эвакуированы террористами, которые не стали принимать бой на чрезвычайно невыгодной для себя позиции под угрозой своего окружения и уничтожения. Поэтому населенный пункт уже в первые сутки операции без боя и потерь был взят силами боевиков «Свободной сирийской армии».

Первые серьезные стычки в ходе операции произошли не с ИГ, а с находящимися в 8 км к югу от Джераблуса курдскими силами,

которые подверглись обстрелам турецких танков, артиллерии и авиации. Курдам был предъявлен ультиматум с требованием в течение недели покинуть западный берег Евфрата, включая отбитый недавно у ИГ город Манбидж. Ультиматум был отвергнут.

Активизировавшие дипломатические усилия США вынудили с 30 августа договориться о прекращении огня между турецкой группировкой и формированиями курдов. В итоге туркам удалось занять территорию размером около 2 тыс. кв. км. Дальше они двигаться не смогли, так как уперлись в позиции YPG, армии Башара Асада и на отдельных участках — в посты российских и американских подразделений.

Курдский вопрос стал краеугольным камнем в отношениях США и Турции. Конфликт обострился после того, как в мае этого года президент США Дональд Трамп принял план по вооружению сирийских курдов для борьбы с группировкой «Исламское государство».

В частности, США намерены предоставить курдам в Сирии «ограниченную партию» оружия, необходимого для освобождения Ракки. Это решение было принято Белым домом, несмотря на возражения со стороны Турции. «Мы прекрасно осознаем озабоченность по поводу безопасности со стороны Турции», — говорилось в заявлении пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт.

Это решение вызвало волну протеста в турецком правительстве. Так, глава минобороны Турции Фикри Исик в интервью телеканалу NTV заявил, что решение США поставлять оружие сирийским курдам является «кризисом между двумя союзниками по НАТО». По его словам, Турция «имеет право» отстаивать свои национальные интересы в Сирии. Также он заявил, что Анкара не может поддерживать операции, связанные с сирийскими курдами.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя решение Белого дома направить новое оружие сирийским курдам в поддержку борьбы с террористами, заявил, что

каждое оружие, которое окажется в руках сирийских курдов из Отрядов народной самообороны YPG, будет угрозой для Турции.

Чавушоглу отметил, что YPG является террористической организацией, как и турецкие курды из Рабочей партии Курдистана (РПК), и США об этом известно.

В итоге США пошли туркам на уступку и пообещали забрать у курдов переданное им оружие. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает это обещание «трюком».

«Те, кто думают, что смогут провести Турцию, говоря, что они собираются заполучить назад оружие, которое они выдали этой террористической организации, в конечном итоге поймут, что они сделали ошибку», — сказал он, выступая в Стамбуле. По словам Эрдогана, Анкара примет меры против любой группы, которая поставила вооружение YPG, если «хоть одна пуля будет использована в сторону Турции».

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости