Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стихия ударила по нацбезопасности

В США торнадо повредил самолеты «судного дня»

Торнадо в США повредил самолеты «судного дня» — передвижные командные пункты для президента США, министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов на случай чрезвычайной ситуации национального уровня или разрушения наземных баз. Однако, по словам представителя ВВС США полковника Патрика Райдера, основным функциям самолетов никакого ущерба не нанесено.

Десять самолетов ВВС США, в том числе два самолета «конца света» — Boeing E-4B, были повреждены 16 июня 2017 года на военной базе в штате Небраска из-за торнадо, сообщает CNN.

По словам представителя ВВС США полковника Патрика Райдера, во время разгула стихии самолеты находились вне ангаров. Торнадо также затронул восемь разведывательных самолетов RC-135. Кроме того, сильный ветер свалил несколько деревьев и повредил здание на базе, сообщает CNN.

«Основным функциям самолетов никакого ущерба не нанесено», — сказал военный.

Самолеты «судного дня» служат в качестве воздушного командного центра в случае чрезвычайной ситуации национального уровня или разрушения наземных баз.

По данным ВВС, они являются «высоконадежным командным, контрольно-коммуникационным центром для направления американских войск, выполнения чрезвычайных военных приказов и координации действий гражданских властей». Эти борта являются ключевым компонентом национальной системы военного командования для президента США, министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов.

Двумя месяцами ранее на США также обрушился торнадо, в результате которого погибли более 10 человек в штатах Оклахома и Техас. В результате буйства стихии были уничтожены 40 домов, еще от 50 до 75 домов серьезно повреждены. Повалены линии электропередачи. Стихия также прошлась по северу США и Канаде.

Вскоре в сетях разошлась фотография, на которой запечатлен канадец Теюнис Весселс, спокойно стригущий газон на фоне торнадо.

Автор вирусной фотографии — жена Весселса Сесилия. По ее словам, муж прекрасно знал о торнадо, но совершенно не волновался. Недавно он посетил семинар, посвященный подобным явлениями природы.

Супруга Весселса также рассказала, что на самом деле торнадо был в двух километрах от их дома в провинции Альберта, что гораздо дальше, чем кажется на фото. Кроме того, утверждает она, шторм быстро стих. Пользователи соцсетей выражали радость, что торнадо не дошел до дома семьи Весселс, и называют героя снимка «Чаком Норрисом газонокосилок».

В ноябре 2016 года Ракета Atlas V, оснащенная американским метеорологическим спутником нового поколения GOES-R, стартовала из американского штата Флорида. Спутник GOES-R будет передавать снимки Западного полушария Земли высокого разрешения в режиме реального времени, что радикально усовершенствует систему наблюдения за климатом и прогнозирования погоды.

Месяцем ранее NASA запустило беспилотный летательный аппарат для сбора информации об урагане «Мэттью», который обрушился на побережье США. Беспилотник Global Hawk был запущен в четверг, 6 октября. Летательный аппарат длиной 16 м запустил около 85 маленьких зондов в непосредственной близости к движущемуся урагану. Они позволят измерять температуру, давление, влажность и скорость ветра внутри урагана.

Жертвами в США того осеннего урагана стали 27 человек. В штате Северная Каролина в результате стихии погибли 11 человек, во Флориде — девять, в Южной Каролине — трое, в Джорджии — трое и в Вирджинии — один человек. Около 1 млн человек понадобилась помощь, в штате Джорджия без света остались 124 тыс. человек.

Ударила стихия и по странам Карибского бассейна. Так, на Гаити из-за урагана погибло более 1 тыс. человек. Общий урон оценивался в $119 млн. Всего пострадавшими числились более 750 тыс. человек.

«Ураган «Мэттью» привел к крупнейшей гуманитарной катастрофе в Гаити после землетрясения 2010 года, когда страна уже сталкивалась с холерой и тяжелой продовольственной нестабильностью», — сообщало ООН в связи с этим.

Ураган со скоростью ветра в эпицентре около 230 км/ч сносил дома, вырывал с корнем деревья, затапливал дороги и селения. Сильнее всего пострадал юго-запад страны, который оказался фактически отрезан от внешнего мира.

В департаменте Гранд-Анс, который сильнее всего пострадал от удара стихии, более 21 тыс. человек вынуждены искать временное убежище в общежитиях из-за разрушения своих домов. Власти гражданской авиации сообщают о 3214 жилищах, разрушенных на юге.

Новости и материалы
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Все новости