Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы и без советов приглашаем журналистов на учения»

Минобороны ответило на призыв США пригласить прессу на учения «Запад»

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков дал понять, что считает неуместным заявление командующего ВС США в Европе Бена Ходжеса о том, что, если Россия искренне заинтересована в снижении уровня напряженности и тревоги, она должна пригласить журналистов на учения «Запад-2017».

Находясь в субботу в Таллине, командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал Россию провести свои крупнейшие в этом году учения «Запад-2017» как можно прозрачнее.

По его словам, в этом году учения пройдут в особой обстановке.

«В том, что Россия проводит учения своих войск, нет ничего неправильного. Мы все проводим учения. Но на этот раз к учениям «Запад», которые проводятся каждые четыре года, особый интерес проявляют по всей Европе», - отметил Ходжес, комментируя намеченные на сентябрь этого года маневры в России и Белоруссии.

«Наши пожелания России — провести их в той же мере прозрачно, как проводятся учения странами Запада, - сказал он. - Всякий раз, когда мы проводим маневры, мы приглашаем на место прессу и наблюдателей. Российские военные инспекторы в прошлом году посетили штаб-квартиру учений «Анаконда», - цитирует генерал-лейтенанта Эстонское общественное телевидение.

По словам Ходжеса, если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения «Запад» журналистов. Как отметил командующий армией США в Европе, западные страны не намерены устраивать учения, которые бы по масштабам не уступали маневрам «Запад», но сосредоточат свою работу на обеспечении мер сдерживания.

Слова Ходжеса сильно не понравились в Москве.

«Из заявления генерала, как всегда, сложно понять, каким образом его личные «напряженности» и «тревоги» связаны с участием журналистов в российских военных учениях», — отметил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, за последние пять лет в России вряд ли можно найти журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения. Он отметил, что с начала операции России в Сирии ведомство организовало только для иностранных журналистов более десяти пресс-туров, во время которых они имели возможность свободного общения с местным населением и военнослужащими.

«Уровень же прозрачности для СМИ боевых операций российской авиации и флота в Сирии генералу Ходжесу вряд ли даже снился, — отмечается в заявлении Конашенкова, которое поступило в «Газету.Ru». — Иначе крупнейшие американские телеканалы не ставили бы так часто по ошибке видеокадры российского Минобороны из Сирии в качестве иллюстрации борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке американских ВВС».

«Советовать нам приглашать СМИ на военные учения не надо — мы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше», — сказал представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что генералу Ходжесу «следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ».

Ранее на этой неделе по поводу учений «Запад-2014» высказался и президент Финляндии Саули Нийнистё.

Комментируя заявление президента Литвы Дали Грибаускайте, которая недавно заявила, что балтийские государства будут настаивать, чтобы США и НАТО приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности в регионе в связи с российскими учениями, Нийнистё отметил, что причин для паники не видит.

«Учения «Запад» особо нас не беспокоят. Но мы, конечно же, озабочены проблемой глобальной безопасности и особенно в регионе Балтийского моря. Дело в том, что напряженность спустя три года после событий в Крыму существенно возросла. Поэтому мы пытаемся найти любые средства для снижения этой напряженности», — заявил Нийнистё.

«Кроме этого, мы пока не очень хорошо осведомлены о позиции Вашингтона. Все это заставляет нас не только быть бдительными, но и несмотря на то, что наши страны небольшие, работать во имя сохранения мира и спокойствия. Вы спросили конкретно об учениях «Запад-2017». Я не верю в то, что это большая угроза для кого-то, это шоу, демонстрация силы», — отметил президент Финляндии.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости