Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Над Аляской летают только парами

США назвали профессиональным полет российских самолетов у Аляски

Российские бомбардировщики Ту-95 и истребители Су-35 3 мая совершили полет в 50 милях к юго-западу от района Чариот на Аляске. Для их сопровождения ВВС США отправили два стелс-истребителя США F-22. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки заявило, что маневры российских самолетов были «профессиональными и безопасными».

Официальный представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Эшли Пек заявила, что ведомство считает полет российских бомбардировщиков Ту-95 и истребителей Су-35 около берегов Аляски «профессиональным и безопасным». По ее словам, российские самолеты совершили полет 3 мая. При этом Пек затруднилась сказать, какая была дистанция между самолетами.

«Два истребителя США F-22 перехватили и визуально идентифицировали два российских бомбардировщика Bear (Ту-95. — «Газета.Ru») и два истребителя Су-35 около западного побережья Аляски. Перехват самолетов России не беспрецедентен. Мы делали это примерно 60 раз с 2007 года», — сказала представитель NORAD.

Российские самолеты были перехвачены самолетами ВВС США, которые выполняли патрулирование примерно в 50 милях к юго-западу от района Чариот на Аляске. Вскоре официальные лица Пентагона заявили, что российские истребители не вооружены и находятся в международном воздушном пространстве, сообщал телеканал Fox News.

Американское руководство делало заявление, касающееся полетов российских самолетов около Аляски 21 апреля 2017 года. Тогда пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил о том, что президенту США Дональду Трампу регулярно докладывают о полетах российских бомбардировщиков около Аляски.

«Мы в курсе этого», — сказал Спайсер, отвечая на вопрос, ставится ли глава государства в известность о каждом таком инциденте.

По словам представителя администрации американского лидера, подобные полеты являются распространенной практикой среди других стран.

«Это не является чем-то необычным. Мы также проводим патрулирование в международном пространстве. Это соответствует международным правилам», — пояснил Спайсер.

Днем ранее два самолета CF-18 канадских вооруженных сил были подняты в воздух после того, как североамериканская система ПВО раннего предупреждения обнаружила два бомбардировщика Ту-95, приближающихся к воздушному пространству Канады и Аляски.

По словам представителя командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) майора Дженнифер Стадник, дальние бомбардировщики также сопровождали американские F-22, базирующиеся на Аляске.

В тот же день телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщил, что в апреле 2017 года сотрудники американского военного ведомства четыре раза замечали самолеты Воздушно-космических сил России пролетающими около Аляски.

Российские бомбардировщики входили в опознавательную зону ПВО США на расстоянии 700 морских миль от Анкориджа. В военном ведомстве США заявили, что такие полеты не угрожают Соединенным Штатам, однако их частота заставляет обратить на себя внимание.

За два дня до этого в Министерстве обороны России сообщили, что американские стелс-истребители F-22 почти полчаса сопровождали российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС близ Аляски.

Российское военное ведомство уточняло, что маршрут полета российских самолетов проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов. Бомбардировщики пролетели около 5 тыс. км на скорости до 850 км/ч и высоте до 10 тыс. м.

В конце марта 2017 года президент России Владимир Путин в своей речи на пленарном заседании форума «Арктика — территория диалога» назвал военную активность США на Аляске своеобразной угрозой интересам Москвы.

«США развивают свою военную деятельность, которая, на наш взгляд, представляет для нас определенную угрозу, потому что если то, что мы делаем, имеет локальный характер, тогда то, что делают США на Аляске, имеет глобальный характер... Система ПРО — это не просто оборонная система, это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию», — сказал он.

В октябре 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не видит необходимости в присутствии НАТО в Арктике, указав, что в доктрине Североатлантического альянса присутствует суждение о том, что военный фактор в Арктике будет возрастать из-за обострения борьбы за ресурсы.

Новости и материалы
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
Все новости