Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев при параде

Как прошел военный парад в День независимости Украины

В Киеве прошел военный парад в честь Дня независимости, анонсированный как презентация качественно иных вооруженных сил Украины. «Газета.Ru» проанализировала, какое новое оружие и технику показали украинцы.

Юбилейный военный парад в столице Украины начался не совсем традиционно. Сначала с речью выступил президент Украины Петр Порошенко, процитировав стихотворение «Долг Украине» советского поэта Владимира Маяковского.

«Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль», — в частности, произнес Порошенко.

В своем выступлении он заявил: «Какова гарантия того, что все наши оптимистичные планы не останутся на бумаге и не повиснут в воздухе? Ответ очевиден: главный наш гарант — это вооруженные силы Украины, и это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум».

Он лично провел церемонию вручения боевых знамен частям и соединениям вооруженных сил Украины. Затем начался собственно военный парад. По словам Порошенко, этот парад — «это сигнал врагу, что украинцы всерьез готовы и дальше бороться за свою независимость». Говоря о планах строительства вооруженных сил Украины, президент отметил, что «в этом году моим приоритетом стало формирование профессиональной контрактной армии. В среднем ежемесячно в ряды ВСУ вливаются до 6 тыс. военнослужащих-контрактников. Всего с января в войска пришли уже более 46 тыс., а до конца года мы ожидаем еще более 20 тыс. Подавляющее большинство из них заключают долговременный договор. И по состоянию на сегодняшний день 75% украинской армии является контрактной. Продолжается формирование военного резерва, на это время он уже составляет более 80 тыс. мужчин и женщин».

Было заметно, что украинцы потрудились, чтобы парад в столице мало чем напоминал аналогичные мероприятия в столице России.

Парадные батальоны вооруженных сил Украины были переодеты отчасти в новую парадную форму, отчасти в новую полевую. Некоторые подразделения вышли на торжественный марш не только с личным оружием (носимым по французскому образцу), но и практически с полной выкладкой — в бронежилетах, с ранцами и другими многочисленными предметами амуниции и снаряжения.

Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак принимал парад на американском Humvee-кабриолете.

Строевая выучка украинских военнослужащих-линейных мало чем отличалась от московской роты почетного караула. Киевский парад, как и московский, открыло подразделение барабанщиков. В торжественном прохождении войск приняли участие курсанты и слушатели многочисленных военно-учебных заведений ВСУ (причем вперемежку с войсками), а завершила торжественное прохождение войск механизированная колонна (кстати, она так и называлась в комментариях дикторов).

В параде приняла участие и литовско-польско-украинская бригада, о которой ранее писала «Газета.Ru». Правда, по своему численному составу выглядела она совсем жидко — всего три взвода.

В этом году от традиционно мощной авиационной части было решено отказаться. Советник президента Юрий Бирюков объяснил ее отсутствие опасностью атак с использованием ПЗРК. «Но, скорее всего, истинной причиной в очередной раз стала экономия средств», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» независимый военный эксперт Антон Лавров.

Отсутствие авиации было скомпенсировано самым большим количеством боевой техники за время проведения таких парадов — чуть менее 200 единиц.

«Отступлением от советского канона проведения военных парадов стала разве что коробка «ветеранов антитеррористической операции», которая затем участвовала в параде и приветствии министра обороны во время объезда войск экипажами участвовавшей в параде техники, которые выстроились перед ней», — добавил Лавров.

«Ничего нового на этом параде мы не увидели»

Механизированную часть парада открыли десять танков Т-64БМ «Булат» — украинской модификации советских Т-64. «Их было изготовлено более 80 единиц, и они уже успели поучаствовать в активных боевых действиях, не показав значительного улучшения эффективности по сравнению с обычными Т-64БВ», — говорит Лавров.

Серийное производство более современных танков Т-84 «Оплот-М» украинской разработки все еще не началось, несмотря на то что ранние их прототипы принимали участие еще в параде в честь десятого Дня независимости Украины в 2001 году. «Завершенных прототипов «Оплотов» в войсках все еще не хватило бы на формирование парадной роты», — отметил эксперт.

Большинство остальной показанной техники также составляли старые советские образцы вооружений.

Несколько скрасить ситуацию должны были новые защитные комбинезоны экипажей. Они только начинают поступать в войска, но для парада в эти огнеупорные комбинезоны были одеты все экипажи боевой техники.

За танками последовал десяток немодернизированных БМП-2, которые по-прежнему составляют основу техники механизированных бригад украинской армии. Украинский диктор отметил, что они состоят на вооружении 30 стран мира, но страну-производителя почему-то так и не указал. Парад унаследованной от СССР техники продолжил десяток БМД-2.

В ходе парада украинский комментатор отметил, что девизом украинских десантников является «Никто, кроме нас», но при этом не уточнил, чем этот девиз отличается от аналогичного российского.

Новая сухопутная бронетехника была представлена ротой БТР-4Е из состава 92-й отдельной механизированной бригады. Помимо сухопутных войск эти машины идут на вооружение также в национальную гвардию Украины и уже успели поучаствовать в боевых действиях. «Но наладить их массовую постановку на вооружение по-прежнему не удается. С 2014 года войска получили лишь около 80 боевых машин этого типа, большинство из которых были из отвергнутых Ираком партий этих бронетранспортеров», — пояснил «Газете.Ru» эксперт Лавров.

Следующими прошли девять боевых бронированных машин «Дозор-Б». Это практически все машины этого типа, которые к сегодняшнему дню поступили в войска. В будущем они должны стать одними из наиболее многочисленных типов бронетехники, но пока также испытывают проблемы с надежностью и темпами производства.

Продолжилось прохождение десятью бронированными Humvee 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Украины. В 2015 году США передали Украине 260 таких машин, большинство из которых были в небронированном варианте.

Уже в 2016 году было объявлено, что и они в перспективе будут модернизированы до бронированного и защищенного от взрывов варианта Survivable Combat Tactical Vehicle (SCTV). «По планам все подразделения ВДВ в конечном итоге должны быть переведены на подобную легкую колесную бронетехнику иностранного или украинского производства», — сказал Антон Лавров.

Очень представительным оказалось прохождение артиллерии, что должно было символизировать ее определяющую роль в боевых действиях на востоке страны. Началось оно с шести буксируемых противотанковых 100-мм пушек «Рапира». «Несмотря на кажущуюся архаичность, они широко используются всеми сторонами конфликта в качестве штурмовых орудий и орудий поддержки пехоты», — отметил эксперт. Их сменили дальнобойные буксируемые гаубицы «Мста-Б» и недавно принятые на вооружение артиллерийских бригад сухопутных войск 152-мм буксируемые пушки «Гиацинт-Б». В параде их представляла техника новой 44-й артиллерийской бригады, сформированной осенью 2014 года.

Следующими прошли батареи 122-мм САУ «Гвоздика» и 152-мм САУ «Мста-С». «Последняя остается наиболее совершенным артиллерийским орудием в распоряжении украинской армии. После участия в боевых действиях у Украины осталось менее 50 таких САУ», — пояснил «Газете.Ru» Антон Лавров.

Изюминкой этого парада были провезенные на тягачах 203-мм самоходные орудия «Пион» также сформированной осенью 2014 года новой 43-й артиллерийской бригады. Орудия для нее были расконсервированы из советских запасов. Сейчас на вооружении Украины от 20 до 40 этих мощных САУ.

Ствольную артиллерию сменили батареи реактивных систем залпового огня — обычных «Градов» и мощных 300-мм «Смерчей». «Отсутствовали на параде наиболее многочисленные и часто использовавшиеся в боевых действиях РСЗО «Ураган», — отметил Антон Лавров.

Завершилось прохождение артиллерии дивизионом из шести пусковых установок «Точка-У». Эти советские оперативно-тактические ракетные комплексы и их более ранний вариант «Точка» активно использовались в ходе боевых действий и израсходовали не менее 50 ракет.

«Ничем не удивило прохождение техники ПВО, она была представлена группами по шесть машин все тех же старых ЗРК «Оса-АКМ» 1129-го зенитного ракетного полка и «Бук-М1» 223-го зенитного ракетного полка сухопутных войск, а также шестью пусковыми установками комплекса С-300ПС», — добавил эксперт.

«При всей многочисленности украинских средств ПВО они остаются наименее охваченными процессами обновления и модернизации. В то же время даже эти позднесоветские образцы противовоздушной техники остаются достаточно серьезной угрозой для ВВС подавляющего большинства стран мира», — считает собеседник.

Шесть бронетранспортеров БТР-80, состоящих на вооружении Центра специальных операций «Альфа» Службы безопасности Украины, завершили парад техники.

Наиболее упоминаемые украинскими комментаторами на параде слова — «АТО» (антитеррористическая операция), «национальный», «независимость». Практически все отмечали, что два года назад на Украине армии не было. «Теперь нам есть что показать Украине и миру», — заявляли местные эксперты.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что «ничего нового на этом параде мы не увидели. В настоящий момент времени украинскому ОПК под силу изготовление только легкой бронетехники. Два катера, заложенных во времена Виктора Януковича, и то никак не могут достроить».

Всю технику после проведения парада сразу же отправят на фронт, говорили украинские комментаторы. Что касается советского прошлого большинства образцов вооружения и военной техники, то в эфире украинского радио и телевидения непрерывно звучало, что оружие либо модернизировано, либо изготовлено исключительно на Украине.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости