Европейский суд по правам человека признал, что запрет на ношение георгиевской ленты в общественных местах Украины нарушает право на свободу самовыражения, однако решение о применении этой меры остается в компетенции государства. Об этом сообщается в постановлении ЕСПЧ.
Выводы суда опубликованы в решении по делу гражданина Украины Юрия Борзых, который оспаривал запрет на ношение георгиевской ленты в общественных местах.
Суд отметил, что значение георгиевской ленты изменилось в контексте продолжающегося военного конфликта с Россией, и хотя этот запрет ограничивает свободу выражения, в данном случае он находится в пределах правомочий государства. Таким образом, суд не стал углубляться в рассмотрение дела, признав иск Борзых неприемлемым.
Иск был подан в 2017 году, когда на Украине запретили носить георгиевскую ленточку и ввели штрафы за нарушение запрета. Его автор ссылается на нарушения статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 10 (свобода выражения мнений) и 14 (запрет дискриминации) Европейской Конвенции о правах человека.
Ранее полиция Берлина запретила георгиевскую ленту и флаг России на 8 и 9 мая.