Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порт Владивостока сменил хозяина

Один из крупнейших портов России — Владивостокский морской торговый порт (ВТМП) обрел нового владельца. Теперь собственником порта стало ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП), которое в результате сделки получит 100% уставного капитала ООО «М-Порт» — управляющей компании ВМТП.

Сделка, как пояснил председатель совета директоров ДВМП Симан Поваренкин, пройдет в два этапа. На первом будет приобретена 50-процентная доля в ООО, ранее принадлежавшая Магнитогорскому металлургическому комбинату, затем в течение трех лет судоходство выкупит оставшиеся 50%. «Магнитка», кстати, считают эксперты, не зря недавно рассталась с непрофильным активом: согласно прогнозам, в ближайшее время возможен спад экспорта металлов из России.

Для пароходства же сделка по приобретению порта очень важна. «Ключевой стратегический интерес ДВМП заключается в создании многопрофильного транспортного оператора, — поясняет эксперт «Финама» Владимир Сергиевский. — Владивостокский порт является важным звеном данной стратегии, именно через него проходит наибольший объем контейнерного грузооборота между Россией и Юго-Восточной Азией. Поэтому, уверен аналитик, пароходство и заплатило за порт такую значительную цену. Общая сумма сделки составила $180 млн, тогда как справедливая цена порта, по расчетам аналитиков «Финама», — всего $120 млн. Компания планирует значительные инвестиции в ВТМП: в течение трех лет порт готовится выйти на грузооборот в 450–500 тыс. контейнеров в год. Порт также осуществляет строительство нефтеналивного терминала мощностью 2 млн тонн, планируется также построить цементный терминал, а в перспективе — зерновой.

Развитием порта бизнес компании не ограничится. ДВМП, вероятно, и дальше будет расширять свое влияние на этом маршруте. В частности, председатель совета директоров компании уже заявил, что пароходство планирует приобретение других портовых активов на Дальнем Востоке. Эксперты не исключают также возможность покупки морских судов и железнодорожных составов. Всего на приобретение новых активов ДВМП готово потратить $1 млрд до 2010 года.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости