Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайские игрушки – не подарок

Отзыв китайских игрушек лидера мирового рынка Mattel вызвал массовые проверки российских магазинов

Отзыв китайских игрушек лидера мирового рынка Mattel вызвал массовые проверки российских магазинов. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает развивать российское производство игрушек — его контролировать будет гораздо легче, чем китайских производителей.

Американский производитель игрушек Mattel сообщил об отзыве порядка 18,6 миллиона своих изделий из-за рисков, связанных с повышенным содержанием свинца в краске, а также со вставленными в некоторые из них магнитами, которые дети могут случайно проглотить. Опасные игрушки, в том числе кукольные наборы Polly Pocket, Doggie Day Care, Tanner, Batman Magna, машинки Pixar Sarge из комплекта по мотивам мультфильма «Тачки» и Barbie, делались в Китае. Это уже второй отзыв за месяц: в начале августа компания сообщила, что отзывает около 967 000 пластиковых игрушек с территории США и порядка 533 000 игрушек с других мировых рынков, включая Великобританию, Канаду и Мексику.

Повышенный уровень содержания свинца в краске может вызвать проблемы со здоровьем у детей, в том числе повреждение мозга.

Правда, пока сообщения о заболеваниях, связанных со свинцом, не поступали.

В ноябре прошлого года Mattel уже была вынуждена отозвать крупную партию игровых наборов Polly Pocket: трое детей были прооперированы после тог,о как проглотили отвалившиеся от игрушек магниты. В этот раз масштабная акция затронет в основном игрушки, изготовленные в период с начала 2003 по 31 января 2007 года.
Руководство компании поспешило обратиться к тем, кто уже приобрел некачественный товар, предлагая обменять бракованную игрушку на одинаковую с ней по стоимости хорошую.

Сейчас игрушками заинтересовались и российские власти. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко инициировал проверки магазинов, реализующих ядовитые игрушки компании. Онищенко поручил до 25 августа проанализировать ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и провести дополнительные лабораторные исследования. В настоящий момент по данным дистрибьютора Mattel «ТойДиКо» в Россию ввезено около 3 тыс. потенциально вредных игрушек.

Из них продано не более 1,5 тыс.

Российские компании уже предупреждены об отзыве игрушек. По словам директора по информационной политике и коммуникациям группы компаний «Детский мир» Александра Бархатова, официальное уведомление от Mattel компания получила 15 августа. В течение дня, по словам Бархатова, указанные товары, а это порядка 10 позиций из серии игровых наборов для детей от 3 до 8 лет, были изъяты из продажи во всех 76 магазинах сети и подготовлены к возврату поставщику».

Причина опасности игрушек связана с их происхождением, а не с конкретной торговой маркой — претензии возникают в основном к китайским изделиям. «Мы провели анализ и пришли к выводу, что наибольший объем игрушек, не отвечающих российским требованиям, — это китайские игрушки. Речь идет не только о свинце, но и о других вредных ингредиентах», — заявил Онищенко. Это, по данным Роспотребнадзора, формальдегиды, смолы.

Бороться с проблемой главный санитарный врач страны предлагает развитием собственного производства. «Тогда можно будет контролировать все, от начала до конца, а не вылавливать бракованные игрушки на российском рынке», — считает Онищенко.

Новости и материалы
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ распространявшего экстремистскую литературу украинца
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
Все новости