Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофилы убивают по два ребенка в месяц

МВД обнародовало статистику убийств и изнасилований детей

,
С начала 2007 года педофилы убили и изнасиловали в три раза больше детей по сравнению с трагической статистикой за весь прошлый год. Милиция заявляет о раскрытии большей части преступлений. Однако гарантии того, что насилие в отношении детей будет остановлено, никто не дает.

В России с каждым годом увеличивается число преступлений в отношении несовершеннолетних. Преступления стали совершаться с особой жестокостью: детей зверски избивают, насилуют и убивают. По данным МВД России, за прошлый год количество преступлений сексуального характера возросло по сравнению с 2005 годом на 27% и составило 9,6 тыс. За шесть месяцев 2007 года изнасилований несовершеннолетних с последующим убийством жертвы совершено в три раза больше, чем за весь 2006 год. «В 2006 году таких убийств было совершено пять. В текущем году убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием, совершено уже 15, из них десять – раскрыто», — передает РИА «Новости» слова и. о. начальника департамента угрозыска МВД России генерала-лейтенанта милиции Искандара Галимова. Преступники задержаны и арестованы.

Таким образом, исходя из данных МВД, педофилы убивают в среднем по два ребенка в месяц в разных регионах страны.

Только в среду в Пензе милиционеры задержали подозреваемого в изнасиловании двух маленьких девочек из Наро-Фоминска в мае текущего года. Задержанный 44-летний житель Наро-Фоминска Степан Шкуратов ранее был дважды судим за изнасилование. Следователи считают, что подозреваемый вечером заманил в свою машину двух девочек 7 и 9 лет, завез их в лес и изнасиловал. Детей он бросил на месте преступления. Девочки добрались до деревни только ночью.

Накануне прокуратура Мошковского района Новосибирской области предъявила обвинение в изнасиловании и убийстве пятилетней Сони Белокопытовой 21-летнему местному жителю без определенного места жительства. Девочка пропала 23 июля. Соседи видели, как незнакомец уводил ребенка с ее двора по улице Лесной, где девочка гуляла, однако его никто не остановил. Тело девочки нашли через два дня у озера на окраине Мошкова. Согласно заключению экспертов, ребенка сначала изнасиловали, а затем утопили в пруду.

В конце апреля в Южно-Сахалинске был найден мертвым десятилетний школьник Женя Петров. Его труп обнаружили в микрорайоне Луговое недалеко от дома 9 по улице Новая. Тело ребенка находилось в заброшенной топливной емкости, заполненной водой и мусором. Мальчик был в одежде, рядом валялся школьный портфель.

В этом же месяце в Казани сотрудники правоохранительных органов обнаружили труп ученицы второго класса одной из школ. Тело девочки со следами изнасилования и множественными колото-резаными ранами спины и груди было обнаружено в подъезде дома, где она жила. Девочка жила в неполной семье с тетей-опекуном, мать отбывает наказание. В результате оперативно-разыскных мероприятий был задержан сосед девочки, в квартире которого обнаружены следы борьбы, кровь на полу и на кровати. С места предполагаемого преступления изъят нож, сообщил «Интерфакс». Задержанный 18-летний житель поселка Юдино в Кировском районе Казани нигде не работает и состоит на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения».

В Самаре задержали убийцу восьмилетней Шукруне Шукуровой, чье тело нашли под мостом в хозяйственной сумке. 44-летний подозреваемый Сергей Чугунов уже сознался в том, что похитил и изнасиловал девочку, а потом убил и спрятал ее тело. Результаты криминалистической экспертизы подтвердили слова задержанного.

В подмосковном Сергиевом Посаде были убиты две школьницы 15 и 16 лет. Их тела обнаружили в лесопарке у монастыря Черниговский скит. По горячим следам был задержан подозреваемый в совершении убийства детей — безработный гражданин Украины.

16 апреля в Орехово-Зуеве Московской области был задержан подозреваемый в изнасиловании двух мальчиков, совершенном днем ранее. Один из мальчиков был убит, а другой ранен – он сумел убежать от насильника. На счету убийцы-извращенца, местного 20-летнего строителя, возможно, и убийство школьницы под Люберцами.

5 апреля на лестничной клетке жилого дома в подмосковном Томилине было обнаружено тело задушенной ученицы 4-го класса местной школы Насти Бутенковой. Убийца душил ребенка удавкой – судебные медики подтвердили, что девочка скончалась от механической асфиксии. Убийство Бутенковой связывали с нападением на пятилетнюю Полину Малькову, найденную мертвой на пустыре в Красноярске 19 марта.

Психологи объясняют рост преступлений против детей стрессовой ситуацией в стране.

По словам психиатра Бориса Егорова, увеличение числа убийств не связано со сменой сезонов, тем более что сезонность влияет чаще всего на клинических психбольных. «Женщины, пенсионеры и дети — самая беззащитная структура в стране, — сообщает врач. — И если в первых двух случаях люди могут хоть как-то за себя постоять, так как у них есть некоторый жизненный опыт, то дети просто не знают, как это сделать. А иногда даже некому за них заступиться. Напряжение в стране растет, и все это отражается на безопасности детей».

Вычислить маньяка-педофила бывает крайне тяжело. Как пояснил «Газете.Ru» известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, преступники, нападающие на детей, имеют «поражение глубинных структур головного мозга, отвечающих за сексуальное поведение и агрессию». По словам эксперта, сексуальный преступник «внешне всегда спокоен, положителен и убедителен для знакомых, сослуживцев и сотрудников правоохранительных органов». Двойственность садиста может проявляться и в том, что он будет хорошим семьянином. Однако в те моменты, когда в нем «просыпается зверь», убийца себя не контролирует, издевается над жертвами в особо извращенной форме, получая от их мучений сексуальное удовлетворение.

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости