Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС объявил Intel войну

Еврокомиссия обвинила Intel в монополизме и демпинге

Еврокомиссия обвинила Intel в нарушении правил торговли в Евросоюзе. Корпорация обвиняется в использовании доминирующего положения на рынке с целью вытеснения оттуда своего конкурента — производителя чипов и процессоров AMD. Если Intel не оправдается, ей грозит штраф в 10% оборота.

Специалисты ЕС вменяют Intel в вину предоставление скидок производителям компьютеров для того, чтобы те использовали именно продукцию Intel, выплаты производителям с целью задержек или остановок изделий с использованием комплектующих AMD, а также продажу продукции по заниженным ценам «стратегическим покупателям», таким как образовательные центры и правительственные учреждения. Компания должна будет ответить на обвинения до 8 октября 2007 года. В противном случае она может быть оштрафована на сумму до 10% своего годового оборота. По прогнозам британского издания Times Online, речь может идти о $3,5 млрд.

Как говорится в отчете комиссии, Intel нарушала правила торговли ЕС с 2003 года. Однако еще в 2001 году AMD обвиняла лидера рынка в стремлении выжить с него конкурентов. А начиная с 2004 года Intel находится под постоянным прессингом властей за монополизм. В апреле 2005 года корпорация была вынуждена разрешить своим контрагентам в Японии использовать полупроводники других фирм. В июле 2005 года офисы Intel в Европе подверглись обыскам, а в феврале 2006 года обыскивали корейское подразделение компании.

Еврокомиссия уже не в первый раз выносит решения против гигантов мировой IT-индустрии. Так, в 2004 году на 497 млн евро был оштрафован Microsoft за нарушения законодательства о конкуренции. Разбирательства по этому делу продолжаются по сей день.

Представители Intel выразили недоумение в связи с решением Еврокомиссии. По словам генерального консультанта компании Брюса Сюэлла, которые цитирует Reuters, «рынок микропроцессоров функционирует нормально». Поведение Intel Сюэлл охарактеризовал как «законопослушное, конкурентное и выгодное для потребителей».

Как отмечается в заявлении Intel, данное дело основывается не на заявлениях от потребителей, а на жалобах ее прямого конкурента. А вот представители AMD выражают удовлетворение решением наблюдательных органов. «Это момент истины для компьютерной индустрии», — цитирует британское онлайн-издание MarketWatch слова президента AMD Джулиано Мерони.

По данным аналитического агентства Mercury Research на апрель 2007 года, Intel контролирует 80% рынка процессоров для настольных компьютеров, AMD — 19%. В 2006 году стратегическая инициатива в борьбе двух гигантов оказалась на стороне AMD. По расчетам аналитиков, AMD за год отвоевала у Intel примерно 5% рынка. Однако за первый квартал 2007 года Intel сумела отобрать у AMD почти 7% рынка.

Аналитики отмечают, что обе компании стремятся завоевать покупателей постоянными снижениями цен на свою продукцию. В результате в 2006 году прибыли обеих компаний оказались ниже ожидаемых.

«Поступок Еврокомиссии сродни объявлению Третьей мировой войны», — сказал в интервью американской газете San Jose Mercury News Роберт Ланде, директор Американского антимонопольного института (AAI). По мнению Ланде, после этого решения Intel, вероятно, будет вынуждена изменить практику ведения дел в Европе и в остальных частях света. «Это может привести к хорошему эффекту для потребителей в США», — считает Ланде.

Новости и материалы
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Все новости