Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия ползет в ВТО

Россия отстояла право на господдежку авиастроителей и сохранение квот на импорт мяса

Россия сохранит квоты на ввоз свинины, говядины и птицы и после вступления в ВТО. Наша страна отстояла и право на господдержку авиастроительной отрасли. Но до завершения переговоров далеко. Не достигнута договоренность с Грузией. А скоро свои претензии может высказать и Украина, которая в ноябре планирует вступить в ВТО.

В пятницу в Женеве завершились многосторонние консультации по разделам доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО. Кроме нашей делегации, в них приняло участие более чем 40 членов ВТО.

Многосторонние консультации российская сторона может считать успешными. Предварительно согласовано восемь разделов доклада, касающихся определения таможенной стоимости товаров, применения количественных импортных ограничений, тарифных квот, взимания других сборов, промышленной политики, включая субсидирование, а также предотгрузочной инспекции, функционирования свободных экономических зон и торговли гражданской авиатехникой, пояснили в Минэкономразвития. После обсуждения оставшихся 13 разделов Россия начнет подготовку доклада рабочей группы. Этот документ определит системные условия присоединения нашей страны к ВТО.

Во время консультаций в Женеве России удалось отстоять ряд существенных положений. В частности, была достигнута договоренность о неприсоединении к соглашению о торговле гражданской авиатехникой. Оно предусматривает полное открытие этого рынка для иностранных компаний: установление «нулевых» импортных пошлин на гражданские самолеты и вертолеты, запчасти к ним, технику для их обслуживания и подготовки летного состава, а также существенные ограничения на господдержку авиастроительной отрасли.

На подписании этого соглашения Россией настаивали США и ЕС. Они мотивировали требование тем, что его уже подписали 23 страны, вступившие в ВТО. Однако Россия не соглашалась: в тех государствах, которые пошли на такие условия, эта отрасль не является приоритетной. У нас же ситуация иная, государство даже усилило свое присутствие в отрасли: недавно была создана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), где его доля составляет 90,1%. Да и соглашение о гражданской авиатехнике носит факультативный характер для членов ВТО, объясняли наши переговорщики.

Отстоять свои позиции России удалось и по другим важным вопросам. На ближайшие годы сохранятся тарифные квоты на ввоз свинины, говядины и птицы. Стороны также договорились, что в 2009 году, если продолжение действия квот будет нужным России, это вновь станет предметом переговоров.

Однако остается еще немало важных разделов доклада рабочей группы, по которым соглашение не достигнуто. Это вопросы госзакупок, деятельности государственных торговых предприятий, ценообразования, экспортных пошлин, технических барьеров в торговле, фитосанитарных мер. «Работа над этими разделами будет продолжена в августе и начале сентября в консультациях с заинтересованными странами, и их большая часть будет внесена на рассмотрение членов ВТО во второй половине сентября», — сообщили в МЭРТ.

При этом глава нашей делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков на пресс-конференции в Женеве сказал, что Россия может войти в ВТО уже к концу 2007 года. Впрочем, наши переговорщики заявляют подобное в течение нескольких последних лет. Вполне вероятно, что и на этот раз их оптимизм не оправдается.

Все еще не достигнута договоренность по такому важному вопросу, как господдержка сельского хозяйства. Сейчас от нашей страны требуют законсервировать субсидирование отрасли на нынешнем уровне $3,5 млрд в год, а мы настаиваем на праве увеличить ее до $9 млрд в год, объясняя, что это все равно гораздо меньше того, что тратят на поддержку своих производителей европейские страны и США.

Переговоры обещают быть нелегкими: вопрос о субсидировании сельского хозяйства уже стал «больным» для ВТО. Развивающиеся страны давно требуют от развитых сократить поддержку своего сельского хозяйства и открыть рынки для товаров из стран третьего мира. Те же не склонны идти на уступки.

Переговоры могут затянуться и из-за конфликта с Грузией, которая еще в июле 2006 года отозвала свою подпись под двусторонним протоколом о присоединении России к ВТО. Она настаивает на закрытии КПП на границе с Абхазией и Южной Осетией. А на днях у Грузии появился еще один повод для придирок к России. В четверг вице-премьер Александр Жуков «порадовал» Грузию заявлением, что Абхазия станет одним из поставщиков строительных материалов для Сочи. Обсуждающийся размер инвестиций оценивается в сотни миллионов долларов. Грузинская сторона уже заявила, что это нарушение ее прав, которое осложнит переговоры о вступлении России в ВТО.

Скоро может возникнуть и новое препятствие: на пути в ВТО Россию может обойти Украина, с которой тоже придется договариваться об условиях нашего членства в организации.

«Через 3–4 месяца, по крайней мере до ноября, мы войдем в ВТО», — пообещал на днях президент Украины Виктор Ющенко. А поскольку во многих отраслях российской экономики есть «украинский вопрос», мы рискуем «хотеть вступить в ВТО» еще очень долго.

Новости и материалы
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
Все новости