Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиционный Буш

Джордж Буш подписал закон, ужесточающий контроль за иностранными инвестициями

, ,
Инвестиции в США осложняются. Впредь любая сделка по приобретению американской компании будет подвергаться тщательной проверке комитетом по иностранным инвестициям, к которой подключится и ЦРУ. Такой закон подписал президент США Джордж Буш.

Президент США Джордж Буш в четверг подписал закон, ужесточающий контроль за иностранными инвестициями. «Этот закон усилит нашу национальную безопасность, он обеспечит всестороннее и квалифицированное наблюдение за всеми приобретениями американских компаний иностранными покупателями, представляющими угрозу для безопасности», — заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу перед подписанием документа.

Законопроект, представляющий поправки в действующее законодательство, был инициирован конгрессом США еще полтора года назад.

Идея возникла после нескольких скандальных случаев. Например, когда китайская госкомпания попыталась в 2005 году купить энергетическую компанию в США, или администрация США чуть сама не передала контроль над шестью крупнейшими торговыми портами страны компании Dubai Port Worlds из Объединенных Арабских Эмиратов. Последняя сделка встретила резкое противодействие со стороны конгресса.

Именно тогда законодатели посетовали на то, что в комитете по иностранным инвестициям США, специально созданном для проверки иностранных капиталовложений, решения принимали второстепенные чиновники, даже не ставившие в известность конгресс.

Подписанный в четверг закон существенно повышает роль комитета, а также подключает ЦРУ к проверке инвестиций. Согласно новому закону, комитет по иностранным инвестициям сможет рассматривать заявки на совершение сделок, чтобы проверить их безопасность для США, не 30 дней, как это было раньше, а в течение 45 дней — для частных компаний и до 90 дней — для госкомпаний, отмечает издание Financial Times.

Министр финансов будет председателем комитета, а министр национальной безопасности и министр торговли — его сопредседателями. Глава национальной разведки будет обязан докладывать о каждой рассматриваемой сделке конгрессу США, который к тому же сможет запрашивать материалы комиссии.

При этом уже одобренную комитетом сделку можно будет отменить. Правда, только в том случае, если выяснится, что участвовавшие в сделке компании причастны к терроризму или же представили комиссии заведомо ложную информацию.

«Во всем мире вопрошают: насколько будут США открыты иностранным инвестициям? Так вот, этот закон вполне сбалансирован, он дает понять, что мы сконцентрируем наше внимание только на тех случаях, которые касаются интересов национальной безопасности», — цитирует FT министра финансов США Генри Полсона. «Мы приветствуем прямые инвестиции, нацелены они на установление контроля или нет. Доказательство тому — большое количество таких сделок в прошлом году, они были одобрены комитетом очень быстро и без возражений», — добавляет министр.

Главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин полагает, что протекционистские меры направлены в основном на защиту таких секторов, как
металлургия, нефть и электроэнергетика, где США опасаются потерять контроль.

Однако российские эксперты полагают, что, хотя процедура одобрения сделок при участии ЦРУ усложнится, особенных перемен инвесторы не почувствуют.

Сейчас в США сделки совершаются, проходя как минимум две инстанции, которые проверяют их на соответствие антимонопольному законодательству, а также закону об оборонной продукции Харта--Скотта--Родино (Hart--Scott--Rodino), рассказывает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков.

«При новом порядке появится больше субъективности в одобрении сделок. Однако, как и раньше, так и сейчас, если они хотели заблокировать сделку, они ее заблокируют», — говорит аналитик.

«В подписанном Бушем акте я вижу попытку формализовать действия, которые были и раньше, так что никаких кардинальных изменений не случится, — говорит Евгений Надоршин. — Даже без формальных правил регуляторы находили маневры для отказа прямым инвестициям по иным соображениям. Как пример можно привести невозможность приобретения крупным канадским производителем автозапчастей «Магна», совладельцем которого является Олег Дерипаска, американского автомобильного концерна Chrysler Group».

Однако, добавляет эксперт, инвестиции в США для России пока не приоритетны: нам сейчас интереснее вкладываться в развивающиеся и европейские рынки.

При этом американцы не одиноки в своем стремлении ограничить иностранные инвестиции. Примерно с теми же основаниями проходит рассмотрение аналогичного проекта об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и в России.
Недавно защититься от непрошенных инвесторов решила и Европа. За изучение масштаба угроз, которые несут объединенному рынку Старого Света обширные вложения подконтрольных государству компаний из России, Китая и Ближнего Востока, взялась Еврокомиссия. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози убеждены, что госкомпании из этих стран приобретают европейские активы в политических целях. Германия даже готовит собственный законопроект, призванный защитить от посягательств особо важные секторы индустрии — энергетику, инфраструктуру и телекоммуникации.

Новости и материалы
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Все новости