Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протестанты вымолили 6 тыс. евро

Страсбург удовлетворил иск протестантов из Чехова к России

Евангелисты из Чехова вслед за столичными сайентологами, челябинскими «Свидетелями Иеговы»* и московским отделением «Армии спасения» выиграли в Страсбургском суде дело против России. Теперь ответчику за запрет на публичные богослужения под открытым небом, придется выплатить истцу 6 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу представителя Церкви Благодати Христовой из подмосковного Чехова — Петра Боронкевича, обязав Россию выплатить заявителям 6 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба.
Европейский суд признал, что в случае с чеховскими протестантами Россия нарушила ст. 11 (свобода собраний и объединений) и ст. 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции по правам человека. В суде протестанты пытались отстоять свое право на публичные богослужения.

Страсбургский суд признал, что запрет на молитвенные собрания под открытым небом, с которым столкнулось религиозное объединение, нарушает принципы демократического общества.

Шесть лет назад небольшая подмосковная община из-за пожара (по версии евангелистов, это был поджог) лишилась Дома молитвы. Снять новое помещение протестанты так и не смогли — под разными предлогами им отказывали в аренде. После этого представители Церкви Благодати Христовой обратились к местной администрации с просьбой разрешить им проводить молитвенные собрания на улице. Однако им вновь отказали — и рекомендовали молиться в квартирах. Дальнейшее развитие конфликта проходило в судебных инстанциях: сначала в городском суде, не поддержавшем истцов на основании того, что они исповедуют религию, отличающуюся от той, которой «придерживается большинство жителей района». Затем в областном суде, занявшем аналогичную позицию. Поле этого чеховские протестанты обратились в Страсбург.

Судебная победа протестантов была довольно предсказуема.

Суд традиционно встал на сторону религиозной организации в силу такого понятия, как свобода религии, к которому в Европе относятся серьезно.

Таким же образом иск против России в апреле выиграли столичные сайентологи. За отказ зарегистрировать организацию ответчику присудили выплату 25 тыс. евро.

Помимо них к помощи Евросуда уже успели прибегнуть челябинские «Свидетели Иеговы» (организация запрещена в России) и московское отделение «Армии спасения». Первым в январе 2007 года Страсбург обязал Россию выплатить более 90 тыс. евро за отказ в аренде здания и в праве на справедливое судебное разбирательство. В октябре 2006 года еще 10 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба получило московское отделение методистской организации «Армия спасения». Восемь лет благотворительный корпус не мог получить регистрацию, а суды его попросту ликвидировали. Протестантское объединение направило иск в Страсбург еще в 2001 году. В нем говорилось, что организации, действующей в России с 1992 года, отказывают в регистрации в столице, а суды признают законной ее ликвидацию.

Новости и материалы
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Уровень реки Ишим у тюменского села превысил порог, при котором возникают опасные явления
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
Все новости