Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военным пережали узел

Коммерсанты обесточили узел связи Минобороны

,
Минобороны России объявило, что его оставили без связи. По словам командующего КСпН Юрия Соловьева, московская компания, выкупившая бывший спецобъект, обесточила один из военных узлов, чем нарушило обороноспособность России. Позже выяснилось, что паника была напрасной.

Как заявил четверг вечером командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) Юрий Соловьев, речь идет об узле связи, расположенном в подвале дома №11 по Пятому Котельническому переулку. «Узел обеспечивает систему управления ПВО Москвы, Центрального района. Кроме этого, там есть каналы связи для министерства обороны и так далее – более 500 каналов связи Минобороны», – уточнил генерал-полковник на встрече с журналистами.

«Хозяева дома приняли все меры , чтобы мы закрыли (объект) – обесточили они этот узел связи, – цитирует Соловьева РИА «Новости». – И выдвигают требование: если продадите нам здание штаба, отдела управления кадров, мы вам подключим».

Двухэтажный особняк в районе станции метро «Таганская» долгое время был секретным объектом. Его построили по приказу Сталина и, по сути дела, здание является лишь надстройкой над бункером. Сам, в прошлом секретный, объект – так называемый ГО-42 (подземная шахта глубокого залегания спецназначения) – находится на глубине 60 метров. Он соединяет между собой особняк на Пятому Котельническому и дом №30 по Гончарной улице. В 1990-х годах гриф секретности с бункера был снят, в начале 2006 года государство выставило его на продажу, и в мае того же года объект выкупила некая компания «Новик-Сервис». Причем всего за 65 млн рублей (чуть больше $300 за кв. м.).

Новые владельцы (про них почти ничего не известно, однако, как заявил в мае 2007 года в эфире «Вести-Москва» один из экскурсоводов музея Сергей Соколов, «фирма «Новик-сервис» – бывшие чекисты») решили не уходить от первоначального предназначения спецобъекта и открыли здесь музей, посвященный периоду холодной войны. Еще здесь работает репетиционная база для музыкантов под названием «Звукоподземка», а в будущем владельцы намеревались открыть кинотеатр, SPA-салон, ресторан и даже дискотеку.

По данным Соловьева, Минобороны уже обратилось за помощью в прокуратуру и арбитражный суд.

«Такая ситуация – это беспредел», – заявил Соловьев. Генерал не уточнил, как именно коммерсанты обесточили узел связи военного ведомства, но заявил, что «эти 500 каналов – а это были наши каналы, Министерства обороны – мы сейчас вынуждены арендовать и в обход этого зла пускать». «Понадобилось время для того, чтобы эту систему отладить и обеспечить», – пояснил он. При этом Соловьев напомнил, что федеральный закон о связи требует от «любой организации, любого человека» принять все меры для сохранения военных каналов связи.

Коммерсанты не понимают, что нарушают обороноспособность государства, объявил командующий — а Минобороны, по его словам, при этом несет финансовые потери.

Насколько серьезно в этой ситуации страдает российская обороноспособность, он, впрочем, не пояснил. В пресс-службах Минобороны и Военно-воздушных сил РФ «Газете.Ru» сообщили, что «к заявлению генерала им добавить нечего».

Получить комментарии на счет происходящего у компании «Новик-Сервис» «Газете.Ru» не удалось. Директор музея Ольга Архарова, она же представитель компании, в течение дня была недоступна для комментариев, как и несколько других представителей руководства историко-развлекательного центра. Поэтому точка зрения собственников здания остается неизвестной.

Впрочем, позже стало понятно, что отключение узла связи, расположенного на бывшем спецобъекте, все-таки не настолько опасно для обороноспособности страны, как представил это генерал Соловьев.

В пятницу днем начальник управления связи Командования спецназначения Анатолий Бабяк уточнил, что система управления работает устойчиво и позволяет решать задачи противовоздушного прикрытия столичного региона в полном объеме. Как пояснил Бабяк, коммерческая фирма отключила лишь вспомогательный узел связи.

«Это, конечно, важный военный объект системы, но в систему боевого управления зенитными ракетными частями и радиотехническими подразделениями КСпН он не входит», — приводит слова офицера «Интерфакс».

В то же время Анатолий Бабяк отметил, что обесточенный вспомогательный узел связи был задействован в системе связи Минобороны и погранвойск ФСБ России. И сейчас в КСпН готовится запрос в прокуратуру, и уже направлены обращения в ГУВД Москвы и Таганское районное отделение милиции по факту отключения электричества от военного объекта.

По данным Главной военной прокуратуры, ситуацией с узлом связи сейчас занимается военная прокуратура Московского военного округа.

Пока в Москве военные выясняют отношения с коммерсантами, командующий КСпН отправился на полигон Ашулук в Астраханскую область, где проведет командно-штабные учения с частями и подразделениями ВВС и ПВО.

Учения начались в минувшую среду и продлятся до 2 августа. В них принимают участие дивизионы частей ПВО, на вооружении которых находятся зенитно-ракетные комплексы С-300, а также авиационные подразделения из состава войск Командования специального назначения на самолетах Су-24, Су-25, Су-27. По данным пресс-службы Минобороны, в ходе учений отрабатываются вопросы несения боевого дежурства, отражение налета воздушного противника, перехват воздушных целей, бомбометание и другие. Похоже, отсутствие вспомогательного узла связи на Пятом Котельническом им действительно не помешает.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости