Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра Томска признали наркоманом

Отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова объявили наркоманом. Прокуратура Томской области в минувший понедельник получила результаты судебно-медицинской экспертизы, проводившейся с 14 июля и подтвердившей наркозависимость экс-мэра. «Экспертиза была проведена в Новосибирске, наркомания третьей стадии. Это и есть главный результат экспертизы», — заявил начальник следственного управления прокуратуры Павел Сбышко. «Мне безразлично, признает или не признает этот диагноз противоположная сторона», — добавил он.

C начала декабря прошлого года на мэра Томска заведено уже семь уголовных дел. 6 декабря 2006 года областная прокуратура возбудила в отношении Александра Макарова уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 163 (вымогательство). 8 декабря суд Советского района Томска избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. Уже через три дня он был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение — «злоупотребление должностными полномочиями органа местного самоуправления». Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ст. 228 УК). Наркотики при обыске обнаружили в квартире Александра Макарова и его супруги Тамары Лемницкой. В конце апреля прокуратура Томской области предъявила новые обвинения экс-мэру. Теперь ему вменяют получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями по двум вновь установленным эпизодам.

Мэр Томска — известный критик инициативы о назначении мэров. В прошлом году Макаров стал известен как неформальный лидер сопротивления глав городов тенденции по сокращению их полномочий в пользу губернаторов и отмене выборов мэров. Весной 2006 года Макаров дал интервью «Газете.Ru», где выступил против поправок в законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Тогда он обещал написать коллективную жалобу президенту от лица сибирских мэров. Однако названные поправки встретили сопротивление в Государственной думе и не прошли второе чтение. Прокуратура еще с начала процесса категорически отрицала возможность политической подоплеки уголовного дела. «Нет политики, личных отношений, есть одно уголовное право», — заявлял в декабре 2006 года областной прокурор Сергей Панов.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости