Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка зачистки

В единственной неподконтрольной президенту Чечни Рамзану Кадырову милицейской структуре республики --ОРБ-2 — грядут зачистки. Как заявил на встрече с президентом республики Рамзаном Кадыровым новый руководитель оперативно-разыскного бюро №2 Иса Сургуев, он намерен уволить тех, кто не годится для службы во вверенном ему подразделении. «Я уже убедился, что в рядах ОРБ-2 есть люди, которым не место в таком элитном подразделении, и в скором времени они будут вынуждены искать себе
другую работу», — сказал Сургуев на встрече с президентом. Он подчеркнул, что ОРБ-2 – «это оперативное подразделение, а не тюрьма». «Я сделаю все, чтобы наше ведомство было образцово-показательной структурой в системе МВД», — пообещал Сургуев. По его словам, он намерен тесно взаимодействовать с другими правоохранительными органами, дислоцированными на территории республики. «Мы уже подписали с министром внутренних дел по Чеченской республике генералом Русланом Алхановым соответствующий документ, который предусматривает как обмен оперативной информацией, так и тесное взаимодействие между данными структурами», — сообщил глава ОРБ-2.

Со своей стороны Кадыров заявил, что «ОРБ-2 необходимо избавиться от
недоброй славы камеры пыток и сделать так, чтобы каждый задержанный был
уверен в том, что в его отношении сотрудники будут действовать строго в
рамках закона». В пресс-службе президента Чечни «Газету.Ru» заверили, что Сургуев «намерен исправить недобрую славу этого заведения и каждый попавший туда может быть уволен».

До недавнего времени оперативно-разыскное бюро №2 оставалось единственной неподконтрольной Кадырову силовой структурой в Чечне. Оно напрямую подчинялось ГУ МВД в Южном федеральном округе и Генпрокуратуре. Благодаря действиям ОРБ-2 были раскрыты крупные теракты, убийства и похищения людей, обезврежены многие полевые командиры. Федеральные оперативники жестко работали с подозреваемыми и формально из-за этого власти Чечни давно хотели расформировать бюро. В апреле 2006 года вопрос о деятельности «никому не подконтрольных» сотрудников ОРБ-2 поднимался на конференции регионального отделения «Единой России», которое полностью подконтрольно Кадырову. Чеченские единороссы обвинили милиционеров в пытках и направили на них жалобу в генсовет «Единой России» и находившемуся тогда на посту президента Чечни Алу Алханову. Кадыров пообещал, что будет добиваться вывода этого подразделения из республики. В марте 2007 года по факту рядового избиения задержанного в ОРБ-2 Рамазана Хасиева было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под личный контроль Кадыров, только ставший президентом Чечни. Чувствовалось, что Кадыров решил разобраться с ОРБ.

23 июля 2007 года новым главой ОРБ-2 стал бывший работник департамента по борьбе с организованной преступностью в Южном федеральном округе 56-летний Иса Сургуев, заменивший на этом посту нелояльного Кадырову Асламбека Хасамбекова.

Новости и материалы
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Все новости