Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензин знает себе цену

ФАС решила проверить, правильно ли устанавливают цены на бензин нефтяные гиганты

ФАС решила проверить, правильно ли устанавливают цены на бензин нефтяные гиганты. Так власть пытается продемонстрировать борьбу с ростом цен на топливо. Эксперты считают, что в ряде регионов нефтяники монопольно устанавливают цены, однако помешать им вряд ли удастся.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от лидеров бензинового рынка доказать обоснованность формирования цен на бензин и дизельное топливо за последний месяц. Свои запросы ведомство направило в «ЛУКойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР Менеджмент», «Роснефть», «НК «Альянс», «НГК «Славнефть» и «РуссНефть». Если компании до 13 августа 2007 года не представят документы или дадут недостоверную информацию, они будут привлечены к административной ответственности, предупреждают антимонопольщики. Нефтяные компании заявляют о готовности предоставить такую информацию: например, в ТНК-ВР «Газету.Ru» заверили, что подобный запрос «без ответа не останется». Однако комментировать переписку с государственными органами в компании отказались.

ФАС весьма оперативно исполнил указание сверху: всего неделю назад на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков пообещал принять меры против повышения цен на бензин. По его словам, трейдеры «повысили цены на бензин, готовя, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач». Этот вопрос правительство будет рассматривать отдельно, заявил тогда Фрадков.

«Взывать к совести, судя по всему, уже неэффективно, будем другими методами работать», — пригрозил он.

Премьер-министр имел все основания так заявить — розничные цены на бензин действительно растут, не говоря уже об оптовых. Так, в июне повышение потребительских цен на автомобильный бензин было зафиксировано в 43 регионах, самым значительным оно было в Республике Коми — на 3,3%. Оптовые же цены на бензин марки Аи-76 выросли за последний месяц на 5,0% , на Аи-92 — на 4,6%, на дизтопливо — на 5,6%. Для сравнения, в прошлом году с конца июля по конец августа оптовые цены на нефтепродукты подскочили в цене более чем на 10%. «Цены на бензин – это одна из традиционных острых социальных проблем, — отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, — Демонстрация борьбы с установлением монопольной цены в этой области для чиновников вполне логична».

Однако для снижения цен нет рыночных причин. Растущее потребление топлива в России является хорошим стимулом для повышения цен нефтяными компаниями. «Сейчас спрос на бензин внутри страны весьма высок, при этом особой популярностью в связи с ростом благосостояния населения пользуются более высококачественные марки, — объясняет аналитик КИТ Финанс Константин Черепанов, — Производителям значительно выгоднее поставлять топливо на внутренний рынок, а не экспортировать бензин, платя при этом пошлины».

При этом у ФАС, считают эксперты, есть достаточно аргументов для обвинений: нефтяные компании могут отчасти контролировать цены на бензин и дизель в отдельных регионах России. «В реальности внутренний рынок топлива далеко не конкурентен, – рассказывает Черепанов, — Так, в регионе может быть расположен всего один НПЗ, контролируемый одной компанией, которая фактически сама устанавливает цены». Так, например, Омский НПЗ принадлежит «Газпромнефти», Комсомольский НПЗ на Дальнем Востоке контролирует «Роснефть», Хабаровский НПЗ — «НК «Альянс», а Киришский принадлежит «Сургутнефтегазу». Конкуренция же на розничном рынке может быть нарушена большой сетью заправок: в одном субъекте России часто действуют всего одна или две компании, которые могут согласовывать между собой уровень цен.

Однако нефтяники считают себя вполне в праве повышать цены. «Основной причиной роста цен на топливо по-прежнему остается инфляция, плюс налоги, которые уже составляют немалую долю в цене», — говорит президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Так, нефтяной НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) рассчитывается, исходя из мировых цен на нефть. Они в последние годы росли, а вместе с ними и налог, и, следовательно, внутренние цены на нефть и нефтепродукты. «Дороговизна топлива объясняется неэффективностью российской налоговой системы – 60% дохода от производства бензина уходят на оплату налогов. Соответственно, чтобы получить хоть какую-то прибыль, нефтяники вынуждены повышать цены на свою продукцию», – считает эксперт.

Ожидать кардинальных изменений в связи с проверками ФАС в любом случае не приходится: сама вертикальная структура нефтяных компаний в России дает им возможность монопольного установления цен. В США, например, в отличие от России, собственники нефтедобывающих предприятий и нефтеперерабатывающих заводов – разные.

Поэтому российская ФАС может рассчитывать разве что на привлечение компаний к административной ответственности: новый закон о конкуренции позволяет ведомству требовать с нарушителей штрафы в случае, если службе удастся доказать, что они действовали согласованно или злоупотребляли доминирующим положением на рынке. Однако в реальности это пока, как правило, не удавалось.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости