Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусульмане устали от смертников

Большинство мусульман осуждает террористов

Большинство мусульман осуждает действия своих соотечественников, совершающих террористические акты под видом защиты ислама. И только в Палестине 70% населения готовы найти оправдание действиям экстремистов.

Количество мусульман, поддерживающих террористов-смертников, за последние пять лет заметно уменьшилось. Так, в Ливане, Бангладеш, Пакистане и Индонезии больше половины жителей считают атаки террористов-смертников неприемлемыми. Тактику смертников в Ливане сегодня поддерживают только 34% опрошенных против 74% в 2002 году, в Бангладеш — 20% против 44%, в Пакистане — 9% против 33%. В Индонезии, после теракта на острове Бали в 2002 году, в результате которого погибло 200 человек, на данный момент только 10% жителей поддерживают террористов — против 26% в 2002 году.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного американским либеральным фондом Pew Global Attitude весной 2007 года среди мусульман в 47 странах мира.

Две трети жителей Палестины, где столкновения основных группировок происходят довольно часто, продолжают поддерживать действия террористов: 70% жителей страны верят, что чаще всего атаки смертников могут быть оправданы.

Их позиция сильно отличается от точки зрения мусульман Среднего Востока, Азии и Африки. Правда, 42% жителей Нигерии поддерживают атаки террористов-смертников.

Доверие к лидеру «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усаме бен Ладену за последнее время также снизилось.

Например, в Иордании, ставшей в 2002 году лидером поддержки «террориста номер один» с рейтингом в 56%, в текущем году лишь пятая часть населения (20%) поддерживает его действия. Больше всего людей испытывает симпатию к Бен Ладену опять же в Палестине. Организатору терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года доверяют 57% палестинцев.

Мусульмане также неоднозначно относятся к палестинскому радикальному движению ХАМАС и действующему в Ливане «Хезболлах». Взглядам обеих групп симпатизирует большинство жителей мусульманских стран на Среднем Востоке и в Азии, особенно в Палестине. У турков ХАМАС и «Хезболлах» симпатий не вызывают.

Социологи также спросили у мусульман, как они относятся к противостоянию между суннитами и шиитами. Почти девять из десяти ливанцев (83%), 73% жителей Кувейта и 67% пакистанцев считают, что конфликты между суннитами и шиитами — растущая проблема для всего мусульманского мира, и она не может быть ограничена только Ираком, где эта борьба наиболее остра.

Жители 17 мусульманских стран по-прежнему считают главной угрозой США.

В Турции и Пакистане 64% жителей полагают, что США будут представлять серьезную опасность для их стран в будущем. Жители большинства африканских стран числят американцев своими союзниками. Также Соединенные Штаты остаются популярными в Израиле и Кувейте.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости