Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесной пожар с видом на море

На пляжах Адриатики бушуют лесные пожары

На южных курортах итальянской Адриатики бушуют лесные пожары. В провинции Пулия в огненную ловушку на пляжах попали 4 тысячи туристов и местных отдыхающих. Их эвакуировали на лодках и вертолетах. Как минимум два человека сгорели заживо.

На пляжах южной Италии в огненную ловушку попали тысячи туристов, настигнутых стремительно развивающимся лесным пожаром. Есть человеческие жертвы, сообщает Reuters.

События разворачиваются на пляжах провинции Пулия на Адриатике. Некоторое время назад в местных лесах началось сразу несколько пожаров, которые буквально блокировали отдыхающих на побережье людей.

Только за минувшие сутки пожарные службы получили более 70 вызовов.

Пожарные делали все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. Местные власти привлекли к тушению огня даже самолеты, один из которых разбился в понедельник, врезавшись в гору в районе Абруццо. (Летчик погиб, сообщило Associated Press). Однако потушить огонь итальянские пожарные так и не смогли. Более того, захваченная им территория стремительно разрасталась.

Во вторник стена огня внезапно изменила направление и двинулась к морю.

Первыми, спасаясь от нее, побежали к воде отдыхающие с вилл, находящихся на некотором удалении от моря. Они побросали все свое имущество и, по словам очевидцев, «выбежали к воде, кто в чем был». На пляжах, где, по данным итальянских СМИ, в это время находились до 4 тыс. туристов и местных отдыхающих, началась паника.

Вскоре стихия добралась и сюда. Стена огня и дыма начала теснить людей в море. На помощь прибыли спасатели и пожарные. Началась экстренная эвакуация людей. Сухопутные дороги отрезал огонь, поэтому были задействованы суда береговой охраны и вертолеты. Сколько всего людей удалось эвакуировать, неизвестно.

Официально подтверждено спасение 450 человек.





Гражданство спасенных также неизвестно. Были ли среди них граждане России, не сообщается.

Не обошлось без человеческих жертв. Вначале итальянские власти сообщили о четырех погибших. Однако позже официально была подтверждена гибель двух туристов.

По данным главы местного департамента по социальным вопросам Элены Жентиле, это – брат и сестра, сгоревшие вместе со своим автомобилем.

Обоим, по данным Reuters, было за 80 лет. О гражданстве погибших не сообщается.

Еще две предполагаемые жертвы пожара – отравившиеся угарным газом. Однако достоверной информации об их гибели все еще нет. Местные власти не исключают, что оба выжили и были госпитализированы в одну из ближайших больниц.

Ситуация на курортах Адриатического побережья Италии остается напряженной. По сообщениям полицейских и пожарных, огонь распространяется очень быстро и реально угрожает другим курортным местам южного побережья страны. Зона бедствия стремительно расширяется. В ней оказались несколько десятков деревень, гостиниц и кемпингов.

Начата спешная эвакуация людей из окрестности Пескичи, где пролегает один из туристических маршрутов и располагаются сразу несколько кемпингов и отель.

Лесные пожары являются настоящим бичом для Италии в летнее время, констатируют местные СМИ. Чаще всего они происходят из-за небрежности людей — например, из-за брошенных окурков.

Но сплошь и рядом причиной лесных пожаров в Италии становится деятельность нелегальных застройщиков.

Пытаясь быстро расчистить место под строительство, они поджигают лес. В условиях жаркого итальянского лета ветер быстро разносит огонь по окрестностям — и ситуация выходит из-под контроля поджигателей.

Особенно опасно нынешнее лето с его небывалой даже для Италии жарой, отмечает Reuters.

По словам главы местной службы спасения Гуидо Бертоласо, он не сомневается в рукотворном характере последней серии лесных пожаров, опустошающих провинцию. «Это сделано намеренно», — заявил он журналистам.

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости