Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работодатели дискриминируют женщин

Европейские женщины в среднем зарабатывают на 15% меньше мужчин. Это показало исследование Еврокомиссии, результаты которого в Брюсселе представил еврокомиссар по вопросам труда и занятости Владимир Спидла. В Германии разница в зарплатах мужчин и женщин составляет 22%, в Великобритании — 20%, во Франции — 12%, в Италии — 6%, в Португалии и Словении — около 9%, в Латвии — 15%.

Причина в том, что женщины, решившие создать семью и родить ребёнка, вынуждены «на 2–3 года прерывать свою профессиональную деятельность», считает Спидла. Так, молодые бездетные женщины имеют практически равные зарплаты с мужчинами. В возрастной группе до 30 лет разница составляет уже 7%, а между 30 и 39 годами достигает 21%.

Однако, как показывают другие исследования, женщины подвергаются дискриминации независимо от того, делали они перерыв на рождение ребенка или нет. Согласно данным, полученным в Англии Институтом директоров (Institute of Directors), даже те британки, которые отказались от личной жизни ради карьеры, продолжают зарабатывать на 12% меньше своих коллег-мужчин. Так, британская женщина-директор в год зарабатывает около 60 тысяч фунтов. При этом ей приходится проводить на службе 51 час в неделю при работе в мелкой фирме, или 57 часов — в крупной фирме. Средняя годовая зарплата руководителей-мужчин составляет 74 тысячи фунтов, при том, что работают они в среднем на час меньше: 50–55 часов.

Впрочем, российские женщины могут только позавидовать участи своих европейских подруг. Как показал обзор, подготовленный минувшей зимой компанией АВЕНИР, в Москве женщины зарабатывают в среднем на 34% меньше, чем мужчины. При этом дискриминация тем заметнее, чем выше положение по службе. Так, для бренд-менеджеров разница составляет только 6%, а для руководителей отделов снабжения — уже 49%. Правда, наших соотечественниц вопрос финансовой дискриминации волнует меньше, чем европеек. В феврале 2007 года в России проводился опрос, результаты которого показали, что 57% женщин-респондентов считают обязанностью мужа содержать супругу.

Но есть и исключения из общемировой практики: так, в 17% американских семей женщина зарабатывает значительно больше, чем муж. И это только справедливо, ведь в 22% семей женщина и более образованна: на слабую часть населения приходится 58% дипломов бакалавра и 61% дипломов магистра. В России, правда, ситуация с образованием похожая, а равенства в финансах между полами заметно меньше.

Новости и материалы
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
Все новости