Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прозелитизм с летальным исходом

Талибы* обещают устроить массовую казнь заложников

Боевики движения «Талибан»* обещают через несколько часов казнить сразу 23 иностранных заложника — христианских миссионеров из Южной Кореи. Ультиматум талибов истечет в 17.30. Талибы требуют вывода из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождения из афганских тюрем 23 боевиков.

Во вторник утром стало известно, что 23 южнокорейских заложника, удерживаемых движением «Талибан» (организация запрещена в России) в Афганистане, пока живы. Как сообщил представитель талибов Кари Мохаммад Юсуф, движение решило продлить срок ультиматума Сеулу на сутки. Это означает, что дедлайн истечет в ближайшие часы, когда в Москве будет 17.30. Юсуф повторил ранее выдвинутые боевиками требования: вывод из Афганистана южнокорейского военного контингента в полном составе (около 200 человек), а также освобождение из афганских тюрем 23 пленных талибов. Это требование адресовано уже к афганскому правительству Хамида Карзая. По словам Юсуфа, в настоящее время все 23 корейца находятся «в безопасности и полном порядке».

«Талибан» добивается также вывода из Афганистана немецких военных и угрожает казнить немецкого заложника.

Напомним, что два немецких инженера были похищены в минувшую среду вместе с пятью местными жителями в провинции Вардак. В понедельник немецкие СМИ сообщили их имена — Рюдигер Д. и Рудольф Б. Вчера же представитель талибов объявил, что один из захваченных немцев уже казнен. Телеканал CNN сообщает, что специальная поисковая группа обнаружила тело Рюдигера Д. По данным телеканала, он был застрелен. Сегодня его тело планируется доставить в Германию. Канцлер Ангела Меркель отказывается вести переговоры с талибами на предмет освобождения Рудольфа Б. На сегодняшний день в Афганистане находятся около 3 тыс. германских солдат и офицеров. Меркель подтвердила вчера, что Берлин не выведет свои войска из Афганистана вплоть до завершения миротворческой миссии. Немецкие военнослужащие входят в объединенные силы НАТО в этой стране, и их мандат требует продления в этом году. Политическая оппозиция в Германии призывает немецкое правительство вернуть войска на родину.

Казнь корейцев, если она состоится, станет одной из самых массовых расправ над заложниками в Афганистане.

Как ранее писала «Газета.Ru», среди южнокорейских заложников 15 женщин. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Все 23 человека были захвачены в четверг в провинции Газни, к югу от Кабула. Члены одной из христианских общин Южной Кореи следовали на автобусе из Кабула в Кандагар. Первоначальный ультиматум, который выдвинули талибы, действовал до воскресенья; впоследствии террористы продлили его еще на сутки. Затем еще на сутки.
Американские военные и афганские силы безопасности сейчас сконцентрировались вокруг района, в котором, предположительно, удерживаются заложники, готовясь начать силовую операцию по их освобождению. Но, поскольку талибы предупредили, что казнят заложников в случае попытки освободить их силой, афганское правительство заверило, что не будет предпринимать никаких действий без согласия Сеула. По последним сообщениям, в Афганистан для переговоров с талибами прибыла южнокорейская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел страны Чо Джун Пе. Корейские дипломаты пытаются установить окончательные требования боевиков. Помощь корейцам оказывают посредники — послы дружественных государств, МИД Афганистана и лидеры местных племен и религиозных общин. Ранее президент Южной Кореи Но Му Хен напомнил, что планирует вывести миротворческий контингент из Афганистана к концу 2007 года.

Год назад, напоминает РИА «Новости», афганские власти заподозрили проживавших в стране корейских христиан в насаждении в стране своей веры. Несколько сот корейцев получили предписание покинуть Афганистан. Они отвергли обвинения в распространении христианства и пообещали выезжать из страны небольшими группами. О цели пребывания в Афганистане 23 христиан, захваченных талибами, неизвестно, сообщается лишь, что они прибыли в Афганистан 13 июля и намеревались выехать из страны в понедельник.

Новости и материалы
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Все новости