Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат Кузнецов нашелся в Евразии

Обвиняемый в разглашении государственной тайны адвокат Борис Кузнецов дал большое интервью из-за границы. Он согласился ответить на вопросы следователей прокуратуры, однако лишь за пределами России. Кузнецов также угрожает обнародовать компромат на ФСБ, если начнется его преследование.

В беседе с корреспондентом издания «Газета» он повторил свои угрозы обнародовать компромат на сотрудников ФСБ, совершивших, по его словам, не просто нарушения закона, а настоящие преступления, хотя «вопрос о том, чтобы кого-то посадить, не стоял». Кузнецов уточнил, что имеет компромат на сотрудников ФСБ «очень высокого уровня». По его словам, он не собирался и не собирается использовать эту информацию до тех пор, «пока не начнут действовать против него».

Кузнецов также предупредил российские власти о других своих вероятных шагах. Если прокуратура попытается объявить его в розыск, он немедленно сообщит о своем местонахождении, чтобы его могли вызвать на допрос, однако являться откажется. «А если меня захотят допрашивать в России, пусть добиваются моей экстрадиции», — заявил Кузнецов. При этом он подчеркнул, что его никто и никогда не выдаст «по политическому делу». В случае, если на него будет оказано давление, Кузнецов намерен просить политического убежища. «Теоретически я этого не исключаю, если будут оказывать давление на меня и мою семью», — сказал юрист.

Вместе с тем, заявил Кузнецов, он готов ответить на вопросы следователей прокуратуры, но лишь за пределами России. Например, в Страсбурге, куда, по словам адвоката, он мог бы прибыть через 6–7 часов. Кузнецов также сообщил, что прокуратура уже начала оказывать давление на его клиентов, пытаясь найти основания для предъявления ему новых обвинений. Раскрыть свое местонахождение юрист снова отказался — из соображений безопасности. «Я не отвечу на этот вопрос. И не потому, что я боюсь. Я живу у своих друзей и не хочу их подставлять. У меня друзья по всему свету, даже в Японии, поэтому я и говорю, что нахожусь в Евразии», — сказал Кузнецов.

В том же интервью Кузнецов сообщил некоторые подробности своего бегства из России. По словам адвоката, его должны были задержать 11 июля, однако, будучи «профессиональным сыщиком», он ушел от наблюдения и скрылся. «Был целый ряд признаков. Во-первых, было установлено наружное наблюдение на подъезде к моему офису и дому, во-вторых, была «наружка» в Тверском суде, где решался вопрос о возможности возбуждения дела в отношении меня. Я ушел от наружного наблюдения, поскольку я профессиональный сыщик. Технологий раскрывать не буду», — рассказал Кузнецов.

По словам Кузнецова, сейчас он готовится к предварительному слушанию по делу Левона Чахмахчяна — экс-сенатора от Калмыкии, обвиняемого в хищении $300 тыс., — в Верховном суде. «Физически я не смогу там присутствовать, но направлю в суд ряд ходатайств, в том числе о прекращении дела», — сообщил адвокат. В планах Кузнецова также начать писать книгу. Рабочее название — «Когда плачут прокуроры». «Это будет книга про мои дела, моих друзей, а также процессуальных оппонентов: сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры. Думаю, будет интересно», — заключил Кузнецов.

Напомним, что в середине июля Тверской суд Москвы возбудил против адвоката уголовное дело по по ч. 1 ст. 283 УК России (разглашение государственной тайны). Суд счел, что Борис Кузнецов разгласил гостайну в ходе защиты Левона Чахмахчяна. Речь шла о том, что Кузнецов передал в Конституционный суд материалы дела своего подзащитного, в которых говорилось о том, что спецслужбы незаконно прослушивали телефоны Чахмахчяна, когда тот еще пользовался депутатской неприкосновенностью. «Расследование поручено следователю управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы». Кузнецов виновным себя не признает и считает, что выполнял долг по защите экс-сенатора. На сторону Кузнецова встали и его коллеги.

Новости и материалы
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Все новости