Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бродяг отправят на регистрацию

Депутаты предложили регистрировать бомжей

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий обязательную регистрацию бомжей. За отказ приходить за справкой и фотографироваться депутаты предлагают бродяг наказывать — помещением в некие социальные центры на срок до года. Правозащитники считают, что законопроект нарушает права бездомных.

Госдума решила заняться упорядочиванием жизни граждан без определенного места жительства. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента зампред комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев.

Для начала бродяг, согласно законопроекту, предполагается учесть — и таким образом разобраться с их численностью.

Тему бездомных общество, по словам Васильева, по сути, игнорирует: «Ее затрагивают только вскользь в сводках происшествий и иногда в сюжетах на телевидении». При этом точное количество живущих на улице людей в России неизвестно. «Статистику никто не ведет. Я осторожно говорю о сотнях тысяч», — заявил «Газете.Ru» автор проекта закона. (По ранее озвученным оценкам МВД, в стране насчитывается более 4 млн бездомных, причем предполагается, что 7–10% из них бродяжничают «из любви к искусству»).

Как прописано в законопроекте, все бомжи должны проходить обязательную регистрацию.

Для этого бездомному будет необходимо прийти в некую местную структуру, на которую будет возложена обязанность по регистрации бомжей (что это будет за орган, пока не знают и сами депутаты), и предъявить документ, удостоверяющий личность, либо просто рассказать о себе. Затем бродягу должны сфотографировать и выдать документ под названием Свидетельство о социальной регистрации. Предполагается также обязательная санитарная обработка и медосмотр, после которого бездомного могут отправить на лечение.

С этого момента бездомные должны будут каждые полгода напоминать о себе, продлевая регистрацию. Регистрироваться бомжам в обязательном порядке придется и при перемещении по стране — по прибытии в новый регион. Как говорит Васильев, Социальное свидетельство поможет бездомным как-то обустроиться: предполагается, что бомжу со справкой органы службы занятости будут содействовать в устройстве на работу, а местные власти как-то расселять. (Вместе с тем свидетельство, по словам Васильева, паспорт все равно не заменит. «Такие меры будут первыми шагами по его социализации», — заметил он).

Но за нарушение этих правил предусмотрены санкции. Так, бродягу, не прошедшего регистрацию, могут задержать на срок до 10 суток.

Несколько приводов могут обернуться отправкой в «специальные учреждения социальной помощи» на срок до 1 года.

Впрочем, как признает автор законопроекта, подобных учреждений в стране пока не существует. Вместе с тем, по словам Васильева, бездомных должны отправлять не в карательные учреждения, а скорее, реабилитационные: «Это будет не тюрьма, а место, где человек получит жилье, ему будут помогать».

Впрочем, когда именно все это воплотится в жизнь и как будет работать на практике, пока совершенно неясно.

По словам автора проекта закона, потребуется создание сети учреждений социальной помощи для бездомных, для работы в которых нужно будет набрать медиков и соцработников. Дополнительных средств потребуют и медосмотры, а также, при необходимости, лечение бродяг. Кто будет финансировать систему, регионалы или федералы, по словам Васильева, также пока неизвестно.

Впрочем, авторы законопроекта полагают, что за регистрацию бомжей должны будут отвечать милиционеры.

Согласятся ли на это в правоохранительных органах, пока неизвестно. Не так давно МВД предложило свой способ решения проблемы: в июле начальник ГУВД на транспорте Андрей Алексеев заявил, что было бы разумно восстановить в Уголовном кодексе РФ статью, предусматривающую наказание за бродяжничество, и вернуть в законодательство такое понятие, как статус человека без определенного места жительства.

У правозащитников законопроект вызывает недоумение.

Они считают, что в итоге в России будет запущен карательный аппарат, к которому приплюсуют социальную составляющую.

Председатель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Павел Чиков заявил «Газете.Ru», что считает принятие подобного документа недопустимым — в первую очередь, из-за того что он нарушает право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства. «Кроме того, выбор жить на улице – это свободный выбор человека в свободной стране», — считает он. По мнению правозащитника, некоторые определения, содержащиеся в документе, попросту абсурдны — в частности, определение бродяжничества «как долгого и бесцельного перемещения по городу или стране без общественно полезной цели с социально вредными последствиями». «Исходя из этого определения, можно предположить, что авторам законопроекта город видится как нарядная картинка, где ничто не мешает глазу, и все перемещаются бегом», — пошутил Чиков.

Он уверен, что такие формулировки чреваты последующим
«произволом правозащитных органов», когда граждан будут задерживать из-за того, что у них нет при себе документов, а «их внешний вид наводит на мысль о социально вредных последствиях их долгого гуляния по улицам».

«В каждой цивилизованной стране есть бездомные и соответствующие программы социальной работы с ними — и это России также нужно. Но исходя из этого законопроекта, у нас получается социальная помощь по принуждению: в определенной ситуации человека намерены лишать свободы на год и в таком формате помогать ему», — считает Чиков.

При этом, уверен правозащитник, самим бездомным от такого закона явно лучше не станет: «Они этот документ явно не увидят и не прочтут. И он для них, скорее всего, обернется милицейскими рейдами, когда людей будут время от времени отлавливать, а потом выпускать из каталажек».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости