Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косово послали к сербам

ООН намерена инициировать переговоры между Приштиной и Белградом

Совет Безопасности отказался от идеи определить статус Косово. После обсуждения очередного проекта резолюции США и Европа решили не выносить его на голосование, поскольку Россия все равно наложит вето на документ. Теперь ООН намерена инициировать переговоры между Приштиной и Белградом.

Косово не получит независимость с помощью Совета безопасности ООН. Взвесив все за и против, США и Европа решили не выносить очередной проект резолюции на голосование. Документ все равно был обречен на провал, поскольку Россия собиралась наложить на него вето.

Теперь Косово и Сербии придется договариваться друг с другом о статусе края. Инициировать переговоры поручено контактной группе, в которую вошли представители России, Германии, Великобритании, Италии, Франции и США.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», очередное обсуждение проекта резолюции о статусе Косово, предусматривающее независимость края, не предвещало положительного исхода голосования. Напомним, что третий по счету проект, внесенный в ООН в среду, предоставлял участникам конфликта четыре месяца на переговоры по статусу края, после чего в случае сохранения разногласий между Белградом и Приштиной обсуждение в Совбезе должно было продолжиться. Второй и первый проекты предполагали автоматическое вступление в силу плана Ахтисаари по истечении 120-дневного срока. Несмотря на серьезные поправки, Россию этот проект не устроил, поскольку он все равно предполагал только независимость Косово.

После консультации в пятницу США и Великобритания заявили, что не будут выносить проект резолюции на голосование. Британский представитель в ООН Эмир Джон Перри пояснил, что из-за позиции России по косовскому вопросу в этом просто нет смысла. «Мы не хотим разыгрывать драму, которая будет иметь последствия для региона. Мы должны быть ответственными», — цитирует английского дипломата Reuters.

Основные переговорщики по этому вопросу выразили недовольство, что принять резолюцию так и не удалось. Французский представитель Жан-Марк де ла Саблиер от имени своей страны, США, Великобритании, Бельгии, Италии и Германии заявил: «Мы сожалеем, что найти решение по этой резолюции в рамках СБ ООН оказалось невозможно. В связи с этим мы приостанавливаем консультации».

А вот Россия рада, что проект резолюции снят с рассмотрения.

«Мы добивались возможности продолжения переговоров между Косово и Белградом и того, чтобы односторонняя резолюция не была принята. Очевидно, что то, что произошло сегодня, соответствует нашим представлениям», — прокомментировал решение коллег российский представитель Виталий Чуркин, сообщает РИА «Новости». И заверил, что Москва намерена активно пытаться сдружить косоваров с сербами: «Мы намерены самым активным образом участвовать в работе контактной группы. Вопрос статуса Косово может вернуться в Совет Безопасности, если стороны придут к компромиссу».

Участники контактной группы хотят провести переговоры о статусе края как можно быстрее, заявил французский посол. Он напомнил, что к этому же призывал генсек ООН Пан Ги Муна, который заявил, что «дальнейшее затягивание решения этого вопроса нежелательно не только для балканских стран, но и для всей Европы». При этом де ла Саблиер заметил, что,

если переговоры зайдут в тупик, то «лучшим способом продвижения вперед остается план Ахтисаари».

Хотя и в контактной группе Россия намерена играть не последнюю роль, партнеры по Совбезу напомнили, что в таком формате влияния у Москвы гораздо меньше. Еще перед оглашением решения о снятии резолюции с голосования американский представитель Залмай Халилзад подчеркнул, «Россия является членом (контактной группы. — «Газета.Ru»), но не обладает правом вето».

Времени у участников контактной группы, Белграда и Приштины не так много. Накануне премьер-министр Косово Агим Чеку пообещал, что 28 ноября 2007 года Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости от Сербии. В этот день в Албании традиционно отмечается День независимости, и косовары не прочь сделать себе такой подарок. «Это будет праздничный день. ООН не смогла решить проблему», — сказал Чеку.

Косовский премьер собирается принять окончательное решение на следующей неделе, после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая состоится в понедельник. А во вторник парламент Сербии собирается принять свою резолюцию по этому вопросу. Замирить Балканы у Европы, США и России опять не получилось.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости