Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговики хлебнут по полной

Госдума и Минфин не поддержали предложения Федеральной налоговой службы отказаться от новой системы учета алкоголя ЕГАИС

,
Госдума и Минфин не поддержали предложения Федеральной налоговой службы отказаться от новой системы учета алкоголя ЕГАИС. При этом ведомство Кудрина не спорит, что система расширяет возможности распространения нелегального алкоголя. Просто ничего более конструктивного ни Минфин, ни ФНС предложить не в состоянии.

Предложение ФНС не будет реализовано из-за его нецелесообразности — так отреагировал Минфин на письмо главы ФНС Михаила Мокрецова, отправленное на прошлой неделе депутатам Госдумы. В нем чиновник фактически признал провал новой системы учета алкоголя, которая с таким трудом уже полтора года внедряется в стране. По мнению Михаила Мокрецова, у новой акцизной марки отсутствует необходимая налоговая составляющая, делающая невозможной проверку легальности алкоголя. Акциз уплачивается после нанесения марки и реализации продукта, то есть если компания не оплатит потом акциз, то алкоголь все равно будет считаться легальным.

«Применение поддельных и (или) дублирующих марок позволяет легализовать нелегально произведенную продукцию, так как, если информация о марке отражена в ЕГАИС, данная продукция считается в легальном обороте», — подчеркивается в обращении службы.

А потому ФНС предлагает отменить марки и ввести унифицированную тарифную ставку акциза со 100-процентной предоплатой производителем или предоставлением банковской гарантии.

Однако Минфину, курирующему ФНС, идея налоговиков отказаться от ЕГАИС не нравится. А их предложение ввести предоплату в ведомстве Кудрина, похоже, вообще не воспринимают всерьез. «Минфин никогда не поддерживал инициативу ФНС, потому что, отменяя одно, они не предлагают ничего другого», — заявил «Газете.Ru» источник в министерстве.

Игроки алкогольного рынка идее ФНС также не обрадовались. «Если мы отменим систему акцизных марок, что взамен убедит потребителя и контролирующие органы в том, что это подлинная продукция?» — удивляется директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.

По его мнению, надо не бороться с контролирующей системой, а совершенствовать ее, подключить ЕГАИС к рознице. «Потому что 50% нелегальной алкогольной продукции выпускается под нелегальными марками, которым позволяет существовать сегодняшняя система контроля», — подчеркивает Дробиз.

Истинную причину разногласий ведомств наблюдатели видят не в недостатках системы ЕГАИС, а в административном противостоянии чиновников. Критика налоговиков поверхностна и не имеет серьезного экономического обоснования, говорит председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.

«Думаю, что это связано с назначением нового руководителя ФНС, его стремлением проявить инициативу, показать, что он активный аппаратный игрок», — считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В то же время письмо главы ФНС может быть попыткой Мокрецова избежать ответственности в случае новых осложнений с работой ЕГАИС, полагает эксперт.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости