Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закаев пробрался в сердце Европы

В среду на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге неожиданно был замечен эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев. Его появление в кулуарах было с негодованием отмечено первым зампредом комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким, поспешившим наябедничать на ПАСЕ журналистам. «Российская делегация направила официальный запрос в префектуру департамента Нижний Рейн о пребывании Ахмеда Закаева, находящегося в международном розыске Интерпола, на территории Франции», — рассказал Слуцкий.

Слуцкий уточнил, что Закаев с трибуны ассамблеи не выступал, но дал большое количество интервью иностранной прессе. «Каким образом человек, который находится в розыске по линии Интерпола, находится здесь? Как он вошел на территорию Совета Европы?» — вопрошал Слуцкий. При этом он выразил надежду, что со сменой главы правительства Великобритании (им в среду вместо Тони Блэра стал Гордон Браун) Россия сможет вернуться к вопросу об экстрадиции Закаева.

В свою очередь глава делегации России в ПАСЕ и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подтвердил слова Слуцкого. «Да, действительно, он появился в коридорах ПАСЕ вчера и присутствовал сегодня на слушаниях по секретным тюрьмам ЦРУ, поскольку там, я могу так себе представить, была отсылка к тому, что есть претензии и к местам содержания подследственных заключенных в Чеченской республике», — цитирует слова Косачева «Интерфакс». Депутат уточнил, что Закаев находился на балконе для гостей, а в Страсбург его пригласила норвежская неправительственная организация.

Бывший докладчик ПАСЕ по Чечне Рудольф Биндинг подтвердил присутствие Закаева на Ассамблее. Биндинг также рассказал, что Закаев виделся с нынешним докладчиком ПАСЕ по вопросу проведения «круглого стола» по Чечне швейцарцем Андресом Гроссом. «Я воспользовался случаем поговорить с ним, узнать, что он думает о Чечне», — цитирует слова Биндинга РИА «Новости». Закаев, по некоторым данным, провел в здании Совета Европы около часа, однако в аппарате СЕ заявили, что «не в курсе» визита Закаева.

Напомним, что Закаев получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Россия неоднократно пыталась добиться его экстрадиции, однако британская прокуратура утверждает, что российская сторона так и не смогла предоставить убедительные доказательства виновности Закаева в преступлениях в Чечне.

Новости и материалы
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Все новости