Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бурятов укрупнили

Государственная дума России законодательно поддержала идею слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа и образования нового укрупленнного субъекта федерации — Забайкальского края. Вопрос об объединении этих субъектов федерации был рассмотрен депутатами в среду, 27 июня. Как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении.

По сведениям агентства, документ был внесен на рассмотрение Думы президентом России Владимиром Путиным. Законопроект определяет основные условия и порядок образования нового субъекта, его статус, наименование и границы, а также регулирует отношения, связанные с переходным периодом его образования.

Процесс объединения регионов был запущен в них самих. Как уже сообщала «Газета.Ru», проект соответствующего обращения к президенту был единогласно одобрен Читинской областной думой. Обращение было подписано губернаторами области и округа, соответственно, Равилем Гениатулиным и Баиром Жамсуевым, а также спикерами законодательных собраний регионов. После этого он был направлен в администрацию президента.

После того как инициатива получила одобрение на федеральном уровне, в обоих регионах прошли референдумы. В ходе референдумов, состоявшихся в марте 2007 года, жители Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа проголосовали за создание края. В Читинской области идею поддержали более 90% проголосовавших (на референдум пришли более 79% жителей). Более 8% читинцев высказались против. В АБАО за объединение было более 90% (пришли больше 87% жителей), против — немногим более 5%.

Предполагается, что новый субъект федерации – Забайкальский край будет официально образован 1 марта 2008 года. До этого – в январе-феврале 2008 года – Читинская облдума и Агинская Бурятская окружная дума изберут губернатора края по представлению президента. Выборы в орган законодательной власти нового региона планируется провести в октябре 2008 года.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости