Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия проедает нефтедоллары

Разница между объемами российского экспорта и импорта резко сокращается

Положительное сальдо российского внешнеторгового баланса резко сокращается: за январь--апрель 2007 года по сравнению с периодом прошлого года — на 22%. Цена на нефть не растет, а объем импорта увеличивается. Но нулевого сальдо, обещанного Кудрином к 2010 году, не будет, надеются эксперты.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России за первые четыре месяца составило $38,3 млрд, что на 21,9% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Такие цифры приводятся в распространенном МЭРТ в понедельник обзоре о состоянии экономики в стране.

В целом внешнеторговый оборот вырос по сравнению с январем--апрелем 2006 года на 18%, отмечают составители обзора, — до $157,9 млрд, из которых $134,4 млрд приходятся на страны дальнего зарубежья. Общую сумму экспорта за первые четыре месяца года МЭРТ оценивает в $98,8 млрд.

Уменьшение сальдо авторы обзора объясняют значительным превышением темпов роста импорта (41,1%) над экспортом (всего 7,3%). Для сравнения, за первые четыре месяца прошлого года соотношение было 19,7% против 30,4%.

Сокращение темпов роста экспорта МЭРТ объясняет снижением цен на энергоносители.

«Цены на нефть были достаточно низкими, особенно в январе», — соглашается с объяснениями МЭРТ гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Абрамова. В начале года нефтяные котировки упали почти до $55 за баррель; по сравнению с августом прошлого года нефть подешевела на 28%. Правда, впоследствии цены стабилизировались и, по мнению экспертов, в ближайшее время негативного влияния на уровень сальдо не окажут. «Сомнительно, чтобы сейчас они упали до отметки $50 за баррель, — предположила Абрамова. — До конца лета нынешний уровень, скорее всего, сохранится».

Впрочем, на более отдаленную перспективу прогнозы экономистов не выглядят столь оптимистичными.

С каждым годом ввозить товаров мы будем все больше, а продавать за рубеж все меньше.

Об этом давно предупреждают и МЭРТ, и Минфин. Летом прошлого года директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач говорил, что ожидает нулевое или даже отрицательное сальдо уже в 2009 году. Глава Минфина Алексей Кудрин зимой говорил о том же, но к 2010 году.

Если прогноз чиновников сбудется, «это создаст серьезные ограничения экономическому развитию, может быть, произойдет сокращение золотовалютных резервов», говорит гендиректор ЦМАКП.

Впрочем, правительство не допустит такой ситуации, уверена Абрамова: прогнозы и делаются для того, чтобы вовремя принять необходимые меры.

«Между прогнозом, по сути инерционным, и реальностью есть экономическая политика», — объясняет эксперт. Среди мер, которыми можно уберечься от нулевого сальдо, Абрамова назвала ослабление рубля, которое выгодно для экспортеров, и меры по ограничению импорта – прежде всего пищевой и легкой промышленности. «Большинством таких продуктов мы можем обеспечить себя сами», — утверждает эксперт.

Еще более оптимистично в своих прогнозах настроен директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Я думаю, что это слишком консервативный и пессимистичный прогноз», — сказал он.

«Главное, на что ориентируются здесь министерства – снижение цен на нефть. Они планируют, что к 2010 году она снизится до $50 за баррель, не скрывая при этом, что опираются на данные департамента энергетики США, склонного ошибаться, — пояснил эксперт. — Сейчас на 2010 год они дают прогноз $50 за баррель, а еще пару лет назад – $25».

По прогнозам самого Николаева, цена на нефть к 2010 году будет не ниже $60 за баррель. «Это значит, что в ноль мы точно не выйдем, — резюмировал эксперт. — Мне не верится в то, что у нас будет нулевой баланс».

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости