Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка сдержала акции ВТБ

На биржах ММВБ и РТС начались торги акциями Внешторгбанка

В понедельник на биржах ММВБ и РТС начались торги акциями Внешторгбанка (ВТБ). Попытки вздуть их цену оказались безуспешными. Причина низкого интереса к бумагам ВТБ, с такой помпой проданным во время народного IPO, объясняется особенностями российского законодательства и американскими и британскими праздниками.

Первые рыночные торги акциями ВТБ в понедельник открылись умеренным ростом на уровне 15 копеек за акцию, примерно на 7% выше цены размещения, которая составила 13,6 копейки за акцию.

Пока ВТБ не оправдывает ожиданий рынка.

Аналитики предрекали значительный рост стоимости акций в первый день торгов, однако в первой половине торгового дня этого не наблюдалось.

По словам начальника управления рынка акций Банка Москвы Владимира Веденеева, сегодня рынок «слабенький». Причина, возможно, заключается в том, что в понедельник площадки Лондона и США не работают. Сегодня там праздники: в Лондоне празднуют День весны, а в Америке — День поминовения.

По словам Веденеева, в самом начале торгов была попытка резко поднять стоимость акций. «Тогда цена дошла до 17,5 копейки, но потом упала, да и объемы тоже», — поясняет эксперт. В середине дня акции торговались по цене 14,5 копейки.

После полудня на ММВБ была предпринята вторая попытка раскачать торги. Котировки акций ВТБ основного выпуска подскочили более чем на 54%, после чего в соответствии с правилами биржи торги ими остановили до конца дня.

«Вероятно, кто-то по каким-то причинам поставил слишком завышенную цену этим акциям. Это может быть элемент биржевой игры, когда по менее ликвидному выпуску искусственно завышают цену и тем самым создают предпосылки к росту стоимости акций дополнительного выпуска», — объяснил происшедшее начальник аналитического управления БД «Открытие» Халиль Шехмаметьев. 99,96109% «основных» акций ВТБ (без учета допэмиссии) принадлежит РФФИ. Небольшая часть оставшихся «основных» акций принадлежит Минфину и другим госструктурам, которые не расстанутся со своими бумагами без высочайшего распоряжения, поясняет старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий. Видимо, какой-то ничтожный процент «основных» акций попал к коммерческим структурам, и из-за малых размеров рынка этих акций ситуацией немедленно воспользовались спекулянты. Тем не менее, если это была попытка раскачать торги дополнительным выпуском, то она не удалась. Акции ВТБ этого выпуска на ММВБ продолжали торговаться по 14,3 копейки.

По сравнению с пятничной ценой бумаг на лондонской бирже в понедельник также почти ничего не изменилось. В пятницу торги в Лондоне депозитарными расписками (GDR) ВТБ остановились на уровне $11,14, что на 5,5% выше цены размещения. Это соответствует 14,4 копейки за одну акцию. По словам начальника аналитического управления БД «Открытие» Халиля Шехмаметьева, наш рынок всего лишь подтверждает цены в Лондоне.

По его мнению, это означает, что необходимо менять российское законодательство, которое позволило бы инвесторам быстрее приступить к торгам после приобретения бумаг.

«Ведь люди, купившие бумаги, не могли торговать ими две недели, а это заморозка их денежных средств. За это время могло все что угодно произойти», — отмечает аналитик.

Тем не менее, по мнению Шехмаметьева, рост цены на 6,6% — это хороший показатель: если перевести эти цифры в годовую доходность, то получается 72%. «Полагаю, что через год акции будут стоить более 20 копеек», — говорит аналитик.

Чиновники также довольны результатами. За первый день торгов акциями ВТБ объем превысил миллиард рублей, доложил глава МЭРТ Герман Греф президенту Владимиру Путину в ходе традиционной встречи с экономическим блоком правительства. Этот положительный результат достигнут на фоне падения
фондовых рынков и снижения индекса РТС, добавил Греф: «Люди получат необходимые доходы по акциям».
«Думаю, эту практику (выхода российских компаний на IPO. — «Газета.Ru») надо продолжить, — согласился президент. — Все больше наших компаний будет
выходить на первичный рынок. Практика показывает, что люди с удовольствием
вкладывают деньги в надежные российские компании».

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости