Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мавроди стал признанным мошенником

Суд приступил к оглашению приговора главе МММ

«Суд установил, что Мавроди совершил хищение, то есть мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием», — такими словами судьи начали оглашение приговора главе «МММ» Сергею Мавроди. Только официально по делу проходят пострадавшими более десяти тысяч человек, реально же число жертв исчисляется миллионами.

В Чертановском суде Москвы во вторник началось оглашение приговора руководителю АООТ «МММ» Сергею Мавроди. Эта процедура продлится несколько дней, но уже известно, что он признан виновным в крупном мошенничестве. «Суд установил, что Мавроди совершил хищение, то есть мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием», — сказала судья, оглашая решение.

«МММ» уже давно стало в России символом мошенничества. Детище Мавроди было одной из самых известных финансовых пирамид. В 1992–1994 году оно привлекало средства граждан под баснословные проценты, расплачиваясь с одними вкладчиками за счёт денег других. Затем последовал крах пирамиды, но масштабы его поразили многих. Число пострадавших от деятельности «МММ» достигало десятка миллионов человек, сумма ущерба оценивалась примерно в $100 млн.

По словам адвоката подсудимого Ольги Макаровой, официально по делу «потерпевшими проходят 10 тысяч 366 человек». «Они проживают по всей России — от Калининграда до Камчатки», — сказала адвокат.


Чем заканчиваются мошенничества за рубежом


После скандального банкротства американской энергетической корпорации Enron инвесторы лишились около $40 млрд, что спровоцировало массовые недовольства. На помощь власти пришел...

Чем заканчиваются мошенничества в России


Помимо МММ в России «прославились» такие пирамиды как «Русский дом Селенга», «Хопер», «Властилина», «Олби-Дипломат», «Межрегиональный...

Было возбуждено еще два уголовных дела в отношении Сергея Мавроди: по поводу неуплаты налогов и подделки паспорта. По последнему Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор, признав Мавроди виновным и осудив его на год и месяц лишения свободы.

Что же касается этого дела, то вряд ли суд даст Мавроди больше пяти лет колонии, о которых просило обвинение, считают опрошенные «Газетой.Ru» юристы. При этом время, проведенное в ожидании приговора пойдет в зачет отбывания наказания.

В суде Сергей Мавроди заявлял, что готов вернуть деньги вкладчикам в случае освобождения его из-под стражи. «Возвращать есть что. Это только вершина айсберга. Речь идет об огромных суммах. Конкретно — это $0,5 млрд», — говорил он.

И, как ни странно, нашлись люди, которые ему опять поверили. Во время оглашения приговора некоторые вкладчики за дверью выкрикивали лозунги: «Свободу Мавроди!».

У такого поведения, впрочем, есть вполне рациональное объяснение. Вкладчикам МММ только и остается, что уповать на совесть мошенника, ведь государство не гарантирует никакой компенсации потерянных сумм.

«По закону никто не должен возвращать деньги обманутым вкладчикам, — комментирует партнер коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Гуща. — Это возможно, если на то будет политическая воля».

Но в целом принято считать, что инвесторы, попавшиеся на удочку мошенника, наказали себя сами. И если в банковской системе появилась Система страхования вкладов, то от других финансовых махинаций граждане по-прежнему не застрахованы, о чем красноречиво свидетельствуют нескончаемые выступления обманутых дольщиков.

Новости и материалы
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости