Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плати, где живешь

Платить подоходный налог граждане должны по месту жительства, а не работы, как это происходит сейчас. Это подразумевает законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия». Нововведение существенно пополнит региональные бюджеты, считают они. Но Минфин против – считать будет сложнее.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) по месту их регистрации. Сейчас НДФЛ выплачивается по месту работы и остается в бюджете региона, в котором зарегистрировано предприятие, 60% суммы поступает в бюджет субъекта Федерации, 40% — в муниципальные образования.

Изменение должно обеспечить органам местного самоуправления приток дополнительных средств. Это позволит интенсивнее развивать местную экономику, более полно обеспечивать пакетом социальных услуг налогоплательщиков по месту их жительства, создавать новые рабочие места и собственную налоговую базу, считают авторы законопроекта — депутаты-единороссы Анатолий Аксаков, Геннадий Гудков и Александр Хинштейн.

«Нас поддерживают губернаторы, руководители местных органов управления, страдающие от того, что налог учитывается не по месту жительства граждан, где они получают социальное обеспечение», — рассказал «Газете.Ru» Анатолий Аксаков.

Например, значительная часть жителей Московской и ряда прилегающих к ней областей приезжает на заработки в столицу, пополняя ее бюджет. По официальным подсчетам, только из Подмосковья ежедневно на работу в Москву отправляется 750 тыс. жителей.

В результате ежегодно областной бюджет теряет примерно 10 млрд рублей, объясняют депутаты. Как уточнил Аксаков, предложение распространяется и на временную регистрацию.

О несправедливости того, что граждане пользуются бюджетными услугами в одном муниципальном образовании, а налог платят в другом, говорят уже давно. Однако Министерство финансов всегда высказывалось против изменений. «Если перейти на уплату налога по месту жительства, то налоговому инспектору придется идти в каждую квартиру или просить заполнить декларацию, а мы знаем, что у нас не все живут по месту регистрации», — говорил глава Минфина Алексей Кудрин еще в 2005 году. Он предложил решить проблему выравнивания доходов регионов вопрос путем межбюджетного регулирования. Тем не менее депутаты и представители регионов не оставляли попыток поменять порядок. Например, летом прошлого года три области – Московская, Ленинградская и Тверская, согласились поставить эксперимент на своей территории и перечислить подоходный налог через казначейство в регион, в котором зарегистрирован гражданин.

Сегодня стимул бороться за НДФЛ у регионов велик как никогда. В 2006 году поступления подоходного налога впервые превысили сборы главного бюджетообразующего налога – НДС. По данным Федеральной налоговой службы, они составили 929 млрд рублей и 924 млрд рублей, соответственно. Зарплаты в конвертах теряют популярность, объяснили в ФНС. Депутаты верят, что новый законопроект имеет больше шансов, чем предыдущий. «Проект предполагает, что подсчитывать и перечислять налог будут не граждане, а предприятия», — сообщил Аксаков.

Эксперты в целом одобряют идею.

«Взимать подоходный налог по месту жительства было бы логично, — признает ведущий эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Наталья Акиндинова. – Поступая в регионы, он расходуется на создание инфраструктуры, которой пользуется население».

Тем не менее специалисты считают, что реализация идеи сложна и торопиться не надо. «Это – «программа-максимум», в конце концов так и будет. Но не вижу смысла переходить к этому сейчас. Это технически сложно», — говорит Акиндинова.

В любом случае, спор этот касается только бюджетов. Население не почувствует изменений, что бы ни решили чиновники, из зарплат по-прежнему будет вычитаться 13%.

Новости и материалы
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
Все новости