Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство отфиксировало бездеятельность

Чтобы сдержать цены на бензин, правительство решило до 2010 года не повышать акцизы на нефтепродукты

Чтобы сдержать цены на бензин, правительство решило до 2010 года не повышать акцизы на нефтепродукты. Но это скорее не жест доброй воли, а уступка собственному бездействию. Планы были — дифференцировать акцизы: для качественного топлива сделать пониже, для плохого — повыше. Но соответствующих стандартов все нет.

Акцизы на большинство товаров, подпадающих под их действие, в ближайшие годы будут расти соразмерно запланированной инфляции. В 2008 году их проиндексируют на 7%, в 2009-м — на 6,5%, в 2010-м — на 6%. Такое решение приняло правительство на своем заседании в четверг.

Но есть и исключения. Потребителям сигарет и иной табачной продукции нужно приготовиться к увеличению акциза на эти товары на 20%. «В дешевых сегментах сигаретного рынка это будет означать увеличение цены примерно на 1 рубль в год», — сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Зато акцизы на нефтепродукты расти не будут. Сначала их планировалось не индексировать лишь в течение 2008 года, а в 2009-м и 2010 году увеличить на 6,5% и 6% соответственно. Но накануне заседания кабинета «на совещании у вице-премьера Александра Жукова было выработано решение, что в 2009–2010 годах акцизы на нефтепродукты не индексируются», заявил Шаталов. Жест весьма щедрый. Из-за него в 2009–2010 годах бюджет потеряет 8,8 и 16,3 млрд рублей. «Это немало», — признал Фрадков и подчеркнул, что это — цена, которую правительство платит за неповышение цен на автозаправочных станциях.

Как бы жертва не оказалась напрасной. Цены на бензин, отмечают эксперты, растут не только из-за акцизов, поэтому потребитель может и не заметить заботы о нем.

«Акцизы на бензин у нас не индексируются уже несколько лет, и как средство исключения одной из причин роста цен, это, безусловно полезно, — признает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. — Однако основной причиной роста цен на топливо по-прежнему остается инфляция». Плюс налоги, которые уже составляют немалую долю в цене. Так, нефтяной НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) рассчитывается исходя из мировых цен на нефть. Они в последние годы росли, а вместе с ними и НДПИ и, следовательно, внутренние цены на нефть и нефтепродукты. «Дороговизна топлива объясняется неэффективностью российской налоговой системы — 60% дохода от производства бензина уходят на оплату налогов. Соответственно, чтобы получить хоть какую-то прибыль, нефтяники вынуждены повышать цены на свою продукцию», — говорит эксперт.

Правда, в последние несколько месяцев тенденция на мировых рынках изменилась: цены на нефть начали снижаться.

Но это почему-то не привело к уменьшению цен на бензин внутри страны.

У нефтепромышленников есть и этому оправдание. «Легких нефтепродуктов при переработке нефти на выходе получается лишь около 40%, а остальную часть составляют тяжелые нефтепродукты — мазут, битум, которые потом сбываются по цене, которая ниже цены на саму нефть. Именно чтобы покрыть «мазутные издержки», нефтяникам приходится поднимать цены на легкие нефтепродукты», — объясняет Аркуша.

Стимулировать переработку нефти в стране правительство намеревалось введением дифференцированных ставок акцизов: высоких на низкопробный бензин и низких на хороший. Но этот шаг откладывается из-за отсутствия техрегламентов – документов, которые опишут топливные стандарты, пояснил Шаталов.

«Мы два года говорим о технических регламентах, — возмутился глава Минэкономразвития Герман Греф. — Пора прекращать эти разговоры и с 1 января следующего года вводить эту норму. Почему столько времени требуется?»

«Мы друг друга заклинаем, что нужно дифференцировать экономику. А это – существенный толчок для развития автомобильной промышленности и глубокой переработки топлива».

«Ну вот, Христенко болеет – спросить не с кого», — полушутя попытался свалить вину на ответственного за техрегламенты главу Минпромэнерго премьер-министр. «Вы ставите всегда амбициозные задачи, а тут задача не амбициозная! Ну сколько можно говорить? Давайте впишем это в закон!» — не унимался Греф. Он отметил, что в противном случае вопрос откладывается еще на два года – до 2009 года. «Нельзя вписывать в закон то, про что мы точно не знаем», — возразил ему Шаталов.

Эти технические регламенты могут быть приняты уже весной, тогда проблема откладывается лишь на 2008 год, попытался успокоить Грефа Жуков. «Нет, на 2009-й, — прервал его Греф. — Если мы примем бюджет 2008 года, мы ничего не сможем менять в этот период. Значит, я фиксирую нашу с вами бездеятельность. Мы ничего не сделаем в 2008 году для создания глубокой переработки нефти».

«Необходимо отфиксировать нашу бездеятельность, чтобы было видно, что мы теряем 2008 год, сдерживаем научно-технический прогресс и диверсификацию экономики», — покаянно согласился с ним Фрадков.

Только вряд ли это признание порадует промышленников, которые действительно ждут диверсификации акцизов. «Нам важна сама тенденция, — признались «Газете.Ru» в «ЛУКойле». — Акцизы на высокооктановое топливо и топливо евростандартов должны быть ниже, чем на некачественное или низкооктановое топливо. А сегодня мы наблюдаем ситуацию полностью противоположную». «Безусловно, стимулировать нефтяников к выпуску продукции более глубокой нефтепереработки, а значит, обеспечить большие объемы качественного топлива и подтолкнуть цены к снижению, мог бы дифференцированный акциз, однако пока его нет», — констатирует Аркуша.

Новости и материалы
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Все новости