Челябинское отделение «Единой России» выпустило первый номер журнала «Единоросик». Сам Единоросик – это весьма упитанный медвежонок, силуэтом напоминающий какого-нибудь члена политсовета партии. Еще у него есть шарфик, красно-белой расцветкой похожий на шарф болельщиков «Спартака». «Теперь мы с вами можем постоянно общаться друг с другом», — обещает Единоросик читателям. Действительно, журнал раздавал на детских утренниках депутат Госдумы от Челябинска Валерий Панов. Теперь он обещает рассылать его юным читателям в самые дальние районы области.
У Единоросика есть друзья – видимо, аналог того, что у взрослых называется Совет сторонников «Единой России».
Это Андрюшка, который мечтает, когда вырастет, плавать по Тихому океану, а пока «копит силу и ум» и желает всем читателям весь год «хрюкать от удовольствия». Еще есть Ксюшка, похожая на Ксению Собчак в детстве. Сейчас она «хрюкает от радости, что скоро начнутся каникулы», к тому же Андрюшка пообещал подарить ей самопылевытиралку.
Кроме того, есть мальчик Говоруша, маленький, но уже похожий на депутата Госдумы – в костюме и с залысинами. Местные журналисты уже прозвали Говорушу андроидом. Здоровается он так: «Внимание, внимание, выхожу на связь!». А о себе говорит следующее: «Могу выполнять очень сложные задания и вычисления».
Надо признать, что партийная тема в журнале практически не затрагивается, по крайней мере, в первом номере. Единственное, что выдает «Единоросика» — это партийная эмблема на обложке.
В самом журнале странное для медведя имя юным читателям никак не объясняется. В обращении журнал обещает только, что будет весь год исполнять заветные желания своих читателей.
Зато довольно много написано о медведях – возможно, авторы журнала хотят вызвать к ним симпатию и только потом, спустя несколько номеров, рассказать юным читателям о партийных пристрастиях медведя-единоросика. Например, первый номер публикует душещипательную историю «Опять проспал» — как Единоросик сокрушается, что спит в берлоге, пока нормальные звери справляют Новый год: «Зайцы спляшут возле елки,//лисы встанут в хоровод.// Даже очень злые волки// веселятся в Новый год». Особенно медведь переживает, что Дед Мороз «привезет большие сани, в них подарков целый воз». Единоросик, как выясняется, с бунтарскими замашками: «Нет! Медведь сказал всерьез — хватит спать зимою! Бочку меда он принес и мешок с халвою».
В журнале есть и ребусы, и рассказы об уральских городах, и раскраски. Еще опубликована настольная игра, где надо кидать кубик и перемещаться по клеткам.
Судя по интеллектуальному уровню загадок в журнале, он предназначен для самых маленьких «единоросиков». «Очень любят дети// холодок в пакете.// Холодок, холодок, дай лизнуть тебя разок», — написано рядом с портретом Ксюшки, плотоядно разглядывающей мороженое.
Правда, тема единения всех россиян проскальзывает: «У елки-раскрасавицы все можно, все смешно. Здесь все нам очень нравится, и все мы – заодно!». Еще некоторое внимание уделено международной ситуации: из журнала можно узнать, что немцы на Новый год забираются на стул и «прыгают прямо в Новый год», жители Бирмы (детям не поясняют, что она называется Мьянмой) на праздник обливаются водой, а вьетнамцы всей семьей сидят всю новогоднюю ночь вокруг костра.
Как пояснили «Газете.Ru» в челябинском отделении «Единой России», журнал появился по личной инициативе депутата Госдумы единоросса Валерия Панова. Стоит заметить, однако, что недавно он стал заместителем руководителя областного отделения по пропаганде, а следовательно, отвечает и за весь партийный пиар. Тираж журнала – 10 тысяч экземпляров, а издается он за счет партийных средств – юные единоросики будут получать его бесплатно.