Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар упал, но больше не будет

Американская валюта потеряла 10 копеек за два дня

Доллар потерял уже дольше 10 копеек за два дня, курс опустился до 26,72 рубля за доллар. Объяснение тому — замедление темпов инфляции в США. Но дальнейшего резкого падения опасаться не стоит.

Доллар падает второй день подряд. Вчера в ходе единой торговой сессии курс американской валюты понизился на 5,33 копейки и составил 26,7804 рубля за доллар. Сегодня средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами tomorrow 11.30 по Москве упал еще на 5,79 копейки и составил 26,7225 рубля за доллар.

Причиной очередного падения послужили статистические данные по инфляции в США, которые оказались неожиданно хорошими для американской экономики.

Во вторник вышел первый блок данных по индексу цен производителей США. «Этот индекс в июле вырос меньше, чем прогнозировали аналитики: только на 0,1 % против ожидаемых 0,4% и июньских 0,5%. А за вычетом волатильных факторов и вовсе упал на 0,3, — рассказал «Газете.Ru» Дмитрий Голубков, аналитик ИК «Атон-Лайн». —

Это расценили как свидетельство того, что инфляция в США побеждена. А значит, ФРС не будет повышать базовую процентную ставку в ближайшее время».

Именно ее ожидаемое повышение и заставляло доллар расти.

Второй блок данных, подкосивших валюту США, вышел вечером в среду. Индекс потребительских цен вырос в июле на 0,4% по сравнению с 0,2% в июне. Эти данные оказались на уровне ожидания — не выше и не ниже. Однако это укрепило экспертов во мнении, что ставку повышать не придется. И окончательным аргументом в пользу такого предположения стали статданные, показавшие замедление промышленного производства в США, добавляет Голубков. Для доллара это все сформировало отрицательный тренд.

На азиатских торгах в четверг к 07.25 по Москве американская валюта упала до уровня 115,71 иены по сравнению с 116,02 утром среды. «После слабых данных о ценах производителей данные о потребительской инфляции поддерживают разговоры о том, что ФРС может снова сделать паузу, что вызывает повышение продаж в Токио», — сказал старший вице-президент валютного трейдинга в Mitsubishi UFJ Мицуру Сахара.

Наша российская денежная единица укрепляется к доллару вслед за остальными мировыми валютами.

Однако, несмотря на это, аналитики полагают, что в ближайшие дни американская валюта может даже продемонстрировать небольшое укрепление. «Игроки попытаются пройти уровень $1,29 за евро, являющийся психологически важным. В случае неудачи курс может повернуться в обратном направлении, и тогда американская валюта способна к концу недели вернуться к вчерашнему уровню 26,77 рубля за доллар», — говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Более долгосрочные прогнозы также оптимистичны.

«Вряд ли будет резкое падение доллара в ближайшие пару месяцев, если только США не ввяжется в большую войну на Ближнем Востоке», — говорит эксперт. В любом случае доллар не упадет ниже 26 рублей до конца года.

«Минимальный уровень при самых неблагоприятных условиях для американской валюты — 26,2 рубля за доллар, — говорит Абрамов. — Но более вероятен коридор 26,3–26,8 рубля».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости