Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спекулянты отметили евророждество

,
Европейская валюта получила неприятный рождественский подарок от инвесторов: ее курс в преддверии праздников резко упал на всех международных торговых площадках. На торгах в Москве евро опустился более чем на 15 копеек — до 34,189 рубля.

Результаты валютных торгов в Москве смутили финансистов. По сравнению с торгами во вторник курс доллара к рублю повысился на 9,75 копейки — до 28,7645 рубля, а евро резко опустился — на 15,06 копейки — до 34,189 рубля.

Так же ситуация развивалась на международных биржах, где курс доллара испытал наиболее сильное повышение за последние пять месяцев. По сравнению с итогами торгов во вторник европейская валюта ослабела по отношению к доллару более чем на 1%.

Сейчас за 1 евро дают примерно $1,187, тогда как утром 20 декабря за 1 евро платили $1,199.

Заметно американская валюта укрепилась против других валют, в первую очередь против японской иены.

Аналитики связывают рост доллара в первую очередь с выходом позитивных данных по рынку недвижимости в США. «Неожиданный рост объемов строительства (на 5,3% в ноябре — до 2,123 млн домов) может вынудить Федеральную резервную систему продолжить повышение ставки, и на этих ожиданиях доллар подорожал более чем на 1% против европейской валюты», — замечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Елена Хрупова.

Поддержку евро не смогло оказать повышение прогноза Еврокомиссии по экономическому росту в еврозоне в 2006 году. Куда больше на курс единой европейской валюты повлияла публикация пессимистичных данных, по внешней торговле и заказам на промышленное оборудование в Европе в октябре было зафиксировано нулевое сальдо торгового баланса против профицита годом ранее.

«Ослабление евро происходило на фоне срабатывания у многих трейдеров автоматических заказов на продажу европейской валюты на уровне $1,185. Снижение европейской валюты ниже уровня $1,185 было «медвежьим» сигналом для евро и вызвало активные продажи», – предполагает Елена Хрупова.

Приближающиеся рождественские праздники и общее снижение объема торгов на мировых площадках не позволяют финансистам дать прогноз динамики валютных курсов на ближайшее время. «К новому году начался спекулятивный рынок», — замечает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

«Трудно предсказать дальнейшее поведение евро, так как рынок сейчас малоактивен, банки на праздники закрывают позиции, сворачивают активность. Рынок становится малопредсказуемым.

Но это стандартная праздничная ситуация», – пояснил «Газете.Ru» глава аналитического отдела ИК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Публикуемые сегодня финальные данные по темпам роста ВВП США в третьем квартале могут поддержать доллар, — прогнозирует дальнейшее укрепление доллара Елена Хрупова. – К тому же российские компании стараются придерживать свободные рублевые средства на счетах, готовясь к завершению финансового года и масштабным налоговым выплатам, а это позволит американской валюте еще более свободно укрепляться, не ощущая давление высокого спроса на рубли», – замечает эксперт.

«Мы полагаем, что американская валюта продолжит дорожать по отношению к рублю, поскольку продажи доллара Центробанком до конца декабря будут значительными, а это будет способствовать ослаблению курса евро», – согласен аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин.

«Дело в том, что у евро хороший позитивный прогноз на начало следующего года, и спекулянты могут обрушить евро сейчас с расчетом, что в январе он все равно вырастет, — полагает Игорь Лавущенко. — По нашим прогнозам, сейчас доллар может вырасти по отношению к евро до $1,165».

Новости и материалы
Документ о якобы ракете КНДР в Харькове готовили непрофильные эксперты
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Все новости