Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правоверные помогают империи сатаны

Мятежи на окраинах Парижа заставляют инвесторов отказываться от покупки евро. Падение цен на нефть и жесткая финансовая политика Федеральной резервной системы США подняли курс доллара к евро до максимума за два года.

Курс евро к доллару опустился ниже $1,17 и составил $1,1687. На торговой сессии в электронной системе EBS котировки европейской валюты упали до $1,167. Этот уровень стал минимальным с ноября 2003 года.

Инвесторы не прекратили скупку американской валюты даже после сообщения о росте торгового дефицита США в сентябре 2005 года до рекордных $66,1 млрд. Доллар продолжает укрепляться на валютном рынке благодаря ожиданиям дальнейшего увеличения процентных ставок в Америке.

Как отмечают американские экономисты, основной причиной дефицита торгового баланса США стал рост цен на нефть. «Мы, конечно, отдавали себе отчет, что на сентябрьские данные повлияет ураган «Катрина», но результат превзошел наши самые худшие ожидания», — говорит Майкл Вулфок, сотрудник валютного отдела Bank of New York.

Но стоимость нефти на сырьевых рынках в последнее время снижается, что дает трейдерам дополнительные основания для покупки долларов. На последних торгах в Нью-Йорке стоимость нефти упала до $57,8 за баррель — минимума за 16 недель.

Оптимизма инвесторам, играющим на повышение американской валюты, добавляют статистические данные, свидетельствующие о сокращении бюджетного дефицита в США. В октябре 2005 года дефицит сократился до $47,2 млрд по сравнению с $57,3 млрд в октябре 2004 года.

Учитывая большой потенциал американской экономики и заявления Федеральной резервной системы о намерении продолжить повышение учетной ставки, аналитики единодушно отмечают сокращение интереса инвесторов к Европе на фоне мятежа на окраинах Парижа.

«Наблюдающееся укрепление доллара вызвано прежде всего не ростом доверия к американской экономике, а недоверием к экономике в зоне евро.

Инвесторам еще памятно падение евро, связанное с происходившими событиями в Косовe. Поэтому последние события во Франции и привели к беспрецедентному падению евро относительно доллара», – подчеркивает начальник аналитического отдела ФК «Русский инвестиционный клуб» Дмитрий Вавилов.

Вместе с тем некоторые эксперты полагают, что политическая нестабильность в Европе не окажет существенного влияния на позиции европейской валюты.

«Отказ от принятия европейской конституции, выборы в Германии и продолжающиеся события в Париже нанесли мощные удары по евро. Но это оказывает не более чем краткосрочное влияние. Думаю, что в течение 2006 года мы увидим ослабление доллара, так как политические факторы нельзя назвать фундаменатальными», – сказал «Газете.Ru» главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости