Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слесарь подорвался на литературе

Архангельский слесарь, которого подозревают в терроризме, продолжил буйство в зале суда. Он признался почти во всех терактах, в членстве в «Хезболлах», а в конце начал бросаться на клетку. После проведения психиатрической экспертизы его либо направят на принудительное лечение, либо дальше процесс будет проходить без подсудимого.

Как и предполагала «Газета.Ru», в среду на судебном заседании по делу о взрыве жилого дома в Архангельске местный слесарь Сергей Алексейчик сделал чистосердечное признание. В нем он уточнил, что является не членом «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), как утверждал накануне, а активистом исламского движения «Хезболлах».

Подсудимый подробно рассказал о своих вербовщиках. Как передает ИА «Двина-Информ», Сергей Алексейчик заявил, что был завербован в исламское движение «Хезболлах» неким Усой Джабраиловым. По словам подсудимого, он познакомился с вербовщиком в Армавире. После знакомства Алексейчик принял ислам, прошел ряд обрядов и принял имя Акмал, означающее «Белая смерть». С боевиками он проходил обучение в Черкесске. Там же получал заказы на проведение терактов в городах России. Алексейчик заявил суду, что, находясь в Архангельске, поддерживал связь с террористами, пользуясь услугами интернет-клубов. В ночь с 15 на 16 марта он якобы получил информацию о прибытии Усы Джабраилова в Архангельск. А вечером 16 марта встретился с ним у одного из магазинов и получил указание выкрутить газовые заглушки в домах на проспекте Обводный Канал, 46, улице Садовая, 25, и проспекте Советских Космонавтов, 120.

Выбор последнего здания Алексейчик объяснил тем, что «там проживали омоновцы, воевавшие в Чечне с нашими людьми».

Впрочем, сразу после зачтения явки с повинной подсудимый доверительно рассказал участникам процесса, что «пишет детектив».

Адресовав свой труд прокуратуре Архангельской области, управлению ФСБ, областному суду, а также Генеральной прокуратуре и президенту России, слесарь завершил выступление на патетической ноте: «Да поможет нам Аллах, да пребудет с нами Сатана. Свергнем власть, сотрем с лица земли все тюрьмы и зоны. И кто был последним, тот станет первым».

Защитник подсудимого Оксана Грушецкая, ознакомившись с письменным творчеством Алексейчика, высказала «Газете.Ru» осторожное предположение, что слесарю в камере в ночь со вторника на среду помогли составить явку с повинной тюремные «наседки».

«Он очень неграмотный человек, пишет с ошибками, на предыдущих заседаниях отмечен его бедный словарный запас, — сказала Грушецкая. — А в документе он пишет грамотным юридическим языком, пишет подробно. Кстати, это заинтересовало присяжных. Прокурору сегодня такой вопрос был задан, но ответа не последовало».

Адвокат Оксана Грушецкая уже подала ходатайство о проведении повторной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Первая, проведенная в октябре 2004 года, признала Алексейчика вменяемым. Однако, по мнению Грушецкой, в СИЗО у подзащитного могло развиться нервное расстройство, которое проявилось в навязчивом фантазировании. В беседе с «Газетой.Ru» Грушецкая уточнила, что первая экспертиза уже признала Алексейчика «склонным к фантазированию субъектом».

В пятницу на судебные слушания придут эксперты-психологи, которые на месте обследуют подсудимого, после чего защита будет ходатайствовать перед судом о проведении второй стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Возможно, во второй раз Алексейчика признают невменяемым и направят на принудительное лечение.

Впрочем, существует вероятность, что подсудимого просто перестанут привозить в суд на слушания. Дело в том, что после сделанных во вторник сенсационных признаний Сергея Алексейчика суд сделали открытым, пригласив на него журналистов. И в среду подсудимый стал метаться по клетке, нецензурно выражаться и, по словам защиты, «кидаться микрофоном».

Если в дальнейшем такие выходки будут продолжаться, председательствующий судья имеет право удалить подсудимого.

Впрочем, Оксана Грушецкая считает, что ее подзащитный только этого и добивается, так как «устал ездить в суд».

«Газета.Ru» следит за написанием детектива о подрыве дома в Архангельске.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости