Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Икра на вылет

У современных художников несовместимость с православием – скандал следует за скандалом. То верующие выставку «Осторожно, религия!» разгромят, то псих со справкой картину со слоганом кока-колы «Это кровь моя» уничтожит. Сегодня вот – очередное нашумевшее событие.

Из экспозиции выставки «Русский поп-арт», проходящей в Третьяковке, изъяли экспонат «Икона-икра» художника Александра Косолапова. Решение принято лично директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым на основании писем возмущенных прихожан.

Как сообщает «Коммерсантъ», директор ГТГ получил письмо от протоиерея Дмитрия Смирнова, настоятеля четырех московских храмов, в частности храма св. Николая в Заяицком, с тремя страницами подписей прихожан. Верующих возмутило то, что работа представляет собой золотой оклад иконы, заполненный икрой. Свое решение Родионов объясняет так: «Сложилась конфликтная ситуация вокруг произведения Александра Косолапова «Икона-икра», представленного на выставке «Русский поп-арт»... В данный момент дирекция музея приняла решение снять работу из экспозиции. Это решение было принято с целью предотвращения возможного разрастания конфликта музея с авторами обращения. Мы рассчитываем на понимание представителями средств массовой информации деликатности подобной темы и ситуации, а также на осознание того, что Третьяковская галерея – государственное учреждение, не имеющее права провоцировать в обществе конфликты любого рода».

Художник Косолапов решением возмущен и направил Родионову открытое письмо, в котором выразил свое возмущение происшедшем и подчеркнул, что эпизод со снятием экспоната не имеет аналогий в практике музеев мирового уровня: «Моя работа – комментарий к высказыванию Энди Уорхола о том, что в Америке кока-колу пьет и президент, и нищий. Русская концепция потребления отличается от западной именно тем, что она авторитарна и иерархична: тут президент икру ест, а простой человек – нет. Это дискурс о постсоциалистической России, религию я не затрагиваю». Не очень понятно, правда, при чем тут постсоциалистическая Россия – работа «Икона-икра» очень старая, она была создана еще в 1975 году.

Новости и материалы
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
Все новости